Зеленый стул и беспокойство.
Здравствуйте. Моему ребенку сейчас ровно 1,5 месяца. С рождения на смеси Nutrilak. Все подходило очень хорошо. Неделю назад попробовали новую партию этого года весом в 1,5 кг (а не пачка 600 г, как обычно до этого) и ребенка очень посыпало прыщами и начался зеленый стул (до этого был желтый). Купила снова пачку 600 г и прыщи прошли, но зеленый стул остался. Ребенок стал более беспокойный и начались: очень сильное газообразование и бурление живота, так же пропал дневной сон. Фотографию стула прикладываю. Очень прошу совета - с чем это может быть связано (может ли это быть из-за смеси?) или это вариант нормы? Возможно нужно сдать какие-то обследования? Так же важно сказать, что так совпало, что именно с этой неделе мы с мужем заболели, а так же у ребенка гнойный конъюнктивит и в лечение используются капли Окомистин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ? То есть зеленоватый оттенок это вариант нормы сейчас? Почему же тогда пропал дневной сон? Может ли это быть скачок роста или мы недогуливаем
Алина Тиграновна, фото прикрепила что осталось, сейчас сыпь почти прошла.
Да, зеленый оттенок в норме можно присутствовать
Это действительно может быть скачок роста
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного действия
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально кал вариант нормы, зелёный цвет не является отклонением, т.к. ферментативная система у малышей незрелая.
Действительно на фоне смены смеси ( именно варианта упаковки) родители отмечают изменения в состоянии малышей, поэтому в дальнейшем рекомендуют использовать уже привычный вариант.
Но нельзя исключать, что период со сменой смеси совпал с периодом дисхезии, когда малышей все больше начинает беспокоить животик, и к сожалению, этот период можно только облегчить, но не купировать полностью.
Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки стул? Он самостоятельный?
Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответ! 1 раз в сутки и самостоятельный. Иногда бывает 2 раза.
Виктория Вячеславовна, то есть зеленоватый оттенок это вариант нормы сейчас? Почему же тогда пропал дневной сон? Может ли это быть скачок роста или мы недогуливаем
Уточните, а какая смесь премиум или комфорт?
Малыш вообще не спит или просто сны стали короче и чаще у мамы на ручках?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию стула можно предположить вариант нормы. Стул у деток очень часто меняется в связи с функциональной незрелостью.
Со сменой смесью вероятнее всего просто совпало. В таких случаях не рекомендуют ничего предпринимать.
При вздутии рекомендуют использовать Эспумизан бэби в каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть, любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
По фотографии, это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется наносить эмоленты, например мустела,липобеиз или липикар, 3 раза в день, они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно прикрепленной фотографии такой стул у ребенка считается вариантом нормы.
У детей на ИВ стул как правило более густой чем на грудном вскармливании и может иметь цвет от желто-коричневого до зеленоватого цвета, с характерным каловым запахом. Так как пока ещё пищеварительная система незрелая, цвет и характер стула может меняться. Скорее всего это могла вызвать смесь другой партии, особенно это подтверждает что при возвращении на 600 гр, сыпь почти ушла.
Патологическим считается черный, белый (или бесцветный), ярко-красный кал, наличие крови, обильной слизи, пены, непереносимая зловонность или стул типа «малиновое желе».
В возрасте 1-5 месяцев как раз у ребенка возможно обильное газообразование и колики. Поэтому рекомендуют принимать лекарство на основе симетикона ( эспумезан бэби, Боботик, Саб Симплекс, Симеотик), также помогает поза Будды, тигр на ветке и массаж животика. Возможно при коликах использование грелки на основе вишневых косточек.