Консультация педиатра /

Прыщи на лице у ребёнка 4 месяцев — вопрос №1906824

ДД! Нам 4 месяца. Где-то с 3 недели у нас вышли акне новорождённых. Мы сейчас на ИВ , нан гипоаллергенный.
У нас сейчас до сих пор эти маленькие прыщи на лице. Педиатр говорит что это акне, пройдёт до 6 месяцев. Ребенку никак не беспокоит сыпь, кушает, писает, какает хорошо.
Обычно после сна и плача краснеет. На улицу выходим бледнеет. Так вот у нас аллергия или все таки акне? Очень волнуюсь. Везде написано что акне проходит до 3-х месяцев. А нам уже через 10 дней , 5 месяцев.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Высыпания с белыми головками и это акне, у некоторых деток может затягиваться это. Не волнуйтесь! Наносите атопик/липобейз / мустела
Клиент
Галина Александровна, Спасибо огромное ?.
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Галина Александровна, посмотрите еще пожалуйста ?, сегодня проснулись, и они как будто воспалились? это действительно акне? Педиатр говорит что это атопический дерматит
Клиент
Галина Александровна, добавила еще фото
Педиатр
Да, похоже на ад, наносите неотанин 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото элементов . Тело чистое , толкотня лице?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, да тело чистое. Только лицо
Педиатр
Посмотрела фото, это действительно цветение . Они может и дольше 3х месяцев сохраняться у деток.
Вы верно подмечаете, что в спокойном состоянии у ребенка элементы становятся бледными.
Постепенно все регрессирует. Местно можно на яркие элементы наносить цинковую мазь, если есть воспаление . Либо же при сухости увлажнение эмолентами : топикрем, атопик , липобейз, ля рош позе.
Клиент
Анастасия Георгиевна, А это примерно до какого возраста? И еще эмолент Биодерма атодерм подойдет , муж купил такое?
Педиатр
Да, тоже хорошее средство.
У всех индивидуально по возрастным периодам, но уже более интенсивно не должны появляться элементы, а постепенно регрессировать . Скорее до полугода
Клиент
Анастасия Георгиевна, да до 3-х месяцев были очень обильные высыпания. Пюто проходят , то выходят. Спасибо огромное ?
Педиатр
Растите здоровенькими!
Клиент
Анастасия Георгиевна, можете посмотреть пожалуйста, добавила еще фото. Сегодня утром проснулись, а они как будто воспалившиеся? это все акне или у нас начинается аллергия?
Педиатр
На щечке больше на атопические элементы похожи, требующие увлажнения кожи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это акне новорожденных, не переживайте, купайте водой, промакивайте простынкой, наносите эмоленты. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро ☀️
Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении
Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а нам через 10 дней уже 5 месяцев, так должно быть? Везде написано, что акне проходит до 3-х месяцев
Педиатр
И до 6 бывает
Все индивидуально
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Убедитесь, что в помещении, где находится малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа очень чувствительны к данным показателям.
Ежедневно купайте малыша и достаточно очищайте кожу.
Не прокалывайте и не выдавливайте высыпания - это может спровоцировать еще большее воспаление.
На кожу можно наносить эмоленты (липикар, неотанин крем и др.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анита, по фото похоже на акне новорожденных, наносите неотанин 2 р в сут, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи, после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой. Будьте здоровы!