Гипотериоз
Женщина 75 лет, инвалид с ревматоидным артритом, остеопорозом . Сдала кровь: тиреотропный гормон 99,38мкМЕ/мл-(0,35-4,94), Т4 свободный <3,86 пмоль/л -(11,50-22,70). Эндокринолог назначила 75 мкг L- тироксин. Не слишком ли ей большая дозировка, если вес у неё 49-50 , а рост 146 см.
Здравствуйте!
С учетом показателя ТТГ доза не большая. Но из-за пожилого возраста обычно назначают постепенно. То есть начинают с 50 мкг. При хорошей переносимости через 1-2 недели увеличивают до 75 мкг. С момента начала приема дозы 75 мкг отсчитывают 6-8 недель и повторяют анализ на ТТГ. Если он в норме, то эту дозу оставляют. Если нет, то корректируют
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
По самочувствию что-то беспокоит?
Анастасия, спасибо за подробный ответ! Беспокоит бессонница и всё что связано с суставами и костями . Также бывает нижнее давление повышенное по сравнению с верхним. Бывало даже, что давление верхнее и нижнее чуть ли одинаковое -примерно: 65 на 55. Кардиограмма сказали в норме.
При подобном ТТГ может усиливаться болевой синдром. Так же для декомпенсированного гипотиреоза очень характерно повышение нижнего давления
Сейчас важно начать терапию
Из препаратов хорошо себя зарекомендовали Тироксин от Берлин Хими и Эутирокс
Спасибо! Я ей купила как раз Берлин Хеми, но 75 мкг, могу ли я его поделить примерно к 50 мкг или лучше новую пачку купить с меньшей дозировкой.
Принятый ответ
Нет. Его не поделить
Лучше отдельно приобрести 50 мкг. Она еще в будущем может пригодиться, если потребуется коррекция дозы
Спасибо большое!!!)
Здравствуйте!
Доза L-тироксина назначена правильно ,зачастую доза препарата рассчитывается по весу ,а так же ориентируются по уровню ТТГ.
Учитывая возраст и возможные сердечно -сосудистые заболевания (если таковые имеются ),то необходимо начинать с небольшой дозы 50мкг утром за 30-40 минут до завтрака,с постепенным увлечением дозы препарата.
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, мы уже купили 75 мкг., если я примерно к 50 мкг, поделю таблетку или там нужна строгая дозировка и лучше купить новую пачку с дозировкой 50 мкг.?
Для удобства лучше взять 50мкг. В дальнейшем ,если дойдете до дозы 75 можно будет пить 50мкг+ 1/2 от 50(это будет 75мкг). Если на фоне дозы 50 не будет каких-либо ухудшений или жалоб со стороны сердца ,то можно будет перейти на дозу 75.
Спасибо большое!!!)
Принятый ответ
Будьте здоровы!
 здравствуйте. Если расчитывать на вес дозу тироксина, доза получается выше чем вам назначили, но с учётом возраста и имеющих заболеваний мы не назначаем сразу большую дозировку, так как в пожилом возрасте люди могут плохо его переносить. В вашем случае возможно начать с дозы 50 мкг, с следующим контролем за уровнем ттг через два месяца.
Спасибо большое!
Будьте здоровы
Спасибо большое!) Взаимно!!!