Пузырь после удаления бородавки
Здравствуйте. Вчера дочке удалили бородавку на ноге жидким азотом. К вечеру вздулся пузырь и он чёрного цвета. Пузырь плотный, болит. Что это? Почему он чёрный? Что нужно сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование пузыря, после удаления жидким азотом, считается нормальной реакций, в таких случаях рекомендуют обработку фукорцином 2 раза в день - 10 дней, не мочить, пластырем не заклеивать, не вскрывать самостоятельно.
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. Волнует именно то, что пузырь чёрный, не прозрачный и очень плотный. Приложила фото.
Черный пузырь образуется в результате скопления крови.
В таких случаях рекомендуют аккуратно вскрыть пузырь стерильной иглой, не удаляя его покрышку, лучше чтобы делал специалист и затем продолжить обработку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом. Это нормальная реакция кожи на криодеструкцию. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на элемент наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее если пузырь лопнет крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам