Плохой сон у ребенка в 9 месяцев

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как организовать сон малышу в 9,5 месяцев? Не можем перейти на два дневных сна, так как встает в 6 утра, хотя по возрасту уже надо. Режим примерно такой: подъем в 6:00 Первое вб-2,40-3 часа Сон первый 1,20 минут Второе вб -3 часа Сон второй - 1 час Третье вб -3 часа Сон - 30 минут ВБ перед сном -3,5 часа На ночной сон уходит в 20:30-21:00 Встает очень рано в 5:50-6:00 Но два сна невозможно сделать, так как ранний подьем. Каким образом перейти на два сна? Подьем очень ранний.

Нет
26 лет
13 Февраля ·Просмотров: 178·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, укладываете по времени или по требованию?

Каждый малыш в разном возрасте переходит на 2 дневных сна.
На 2 снах время бодровстования, как правило, будет больше, чтобы у малыша не было недогула, из за этого может сместиться уход на ночной сон чуть позже, что может сместить утро так же на более позднее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видно, что он уставший
Не такой бодрый, обычно к этому времени спать хочет (по требованию)
И как тогда поступить?

На 2 снах можно примерно ориентироваться на данные цифры

1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20

Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40

Можно попробовать увеличивать время бодровствования на 10-15 минут, чтобы малышу было комфортно

Подскажите, пожалуйста, на дневные сны малыш быстро засыпает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Быстро засыпает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите
Что такое свб? Сдс?

Свб - суточное время бодровствования
Сдс - суточный дневной сон

Первое время возможно чередование 2-3 дневных снов, чтобы малышу был комфортен переход

Ночной сон получается 9 часов, что может указывать на то, что скоро малыш будет «сбрасывать» 3 дневной сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять, что он готов его сбросить?
Если он на третий сон не ляжет
Как уходить в ночь ?

У каждого малыша переход происходит по разному:
Малыши могут хуже и дольше засыпать на сны - что указывает на то, что малыш хочет увеличить время бодровствования
При переходе так же возможно, что на 3 сон малыш либо не укладывается вовсе, либо 3 сон может быть очень коротким (даже 5-10 минут, как правило не более 20 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если судя по вашему ответу про сны
Мы так сделаем
Тогда ему ложиться на ночь в 19:30? Если в 6 встает
Это нормально?

Да, может уход на ночной сон сместиться на чуть раньше
Но, как правило, длина ночи должна увеличиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас был момент с 2 снами, уход в ночь был в 19:30- подъем в 6:00- это нормально, но почему уход в ночь в 21:00 и утро также в 6:00

Если уход в ночь в 21, и подъем в 6 на 3 снах, то это из за того, что малышу может быть уже много 3 сна, поэтому он сокращает ночь
Так же возможно малыш «зафиксировал» утро, что не зависит от времени ухода в ночь

Здравствуйте, чтобы перейти на 2 сна обычно рекомендуют посмотреть на суммарное время бодроствования за день, затем разделить его на примерно равные 3 отрезка и ориентироваться на это время для ухода на дневные сны.
Чтобы сдвинуть постепенно подъем на более позднее время, обычно рекомендуют не начинать сразу активное бодрствование, сделать темноту и тишину в первые часы, попробовать не сразу вставать с ребёнком, от скуки ребёнок может засыпать снова. Так же может быть эффективным более позднее укладывание на ночной сон. Все перемены должны быть постепенными не более 15-20 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
В 9 мес может ещё быть три сна, так как подъем рано, то и соответственно малыш не сможет держать вб до ночного с двумя снами
Пока не рекомендуется убирать третий сон, вероятнее всего малыш ещё не готов, сброс третьего сна может быть в 10-11 мес
Ранний подъем - для малышей характерен, с этим очень трудно что то сделать, даже смещение ночного сна иногда не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что поменялось, раз было два уже сна? Перестал держать вб?

У детей так не работает - позже положить, позже проснётся. Просто усталость не даст спать дольше
Для них физиологично ранний подъем и раннее укладывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто он вставал в 7-7:30
Получилось сделать дна сна и на ночь уходил в 19:30
Так было не один раз
Просто я не представляю если он встает в 6:00
Как сделать два сна?
Какое ВБ держать между снами?
Подскажите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в ночь уходить в 18:00 это неудобно и ненормально на мой взгляд

Тогда фиксируем утро
6:00 подъем
1 вб -3 ч 30 мин
1 сон -1. 30 (9:30- 11)
2 вб - 3ч30 мин (11 -14:30)
2 сон - 1 час - до 15:30
3 вб - 4ч 30 мин
Ночной сон в 20:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно завтра так попробовать.
А как понять, что ребенок выдержит 4 часа? Вдруг будет перегул?

Если сильно начинает капризничать - то укладывать в 19:30

Дневные сны можно чуть потянуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите, пожалуйста, по поводу режима кормления
Если в ночь будет уходить в 19:30-20.
То во сколько давать ужин?
Завтрак в 7:30-8 обычно
Обед в 11:30-12:00
Полдник в 16:00
Во сколько давать ужин ?в 18:00?
И в 19:30 можно дать смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто смесь у нас на ночь и ночью 2 раза

Полдник как раз смещаем после сна, примерно в 15:30 -16, он как правило не объемный
Ужин в 18
А перед ночным сном - смесь, тут всё хорошо выходит

Ночью малыш в таком возрасте может кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как уйти он двух кормлений ночью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что на полдник давать? Просто пюре фруктовое и печенье одно? Или же пюре и грамм 50 творога ?

Малыш сам постепенно будет увеличивать интервал, специально не нужно убирать

На полдник можно давать биолакт, творожок, т кефир, ряженку, оладушки, фруктовое пюре, в любых комбинациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ночь всегда давать смесь?

Если малыш хорошо пьёт биолакт, можно например на него заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можно давать на ужин ?

На ужин разные комбинации овощей, мяса, можно делать тефтели, суфле мясное. Рыбу вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каши можно ?

Можно и каши, с овощами например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите по поводу мультиков
Можно ли смотреть малышу ?

Не желательно, слишком быстрые картинки, нервная система не успевает обрабатывать информацию и перегружается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арсения, подскажите ещё, пожалуйста, до какого возраста не давать сладкое?
Я даю творожок без добавок, соки не даю и чаи
Только воду

Всё верно, желательно до годика
В дальнейшем - чем меньше, тем лучше
В соках совсем нет ничего полезного, можно без них. Можно варить свои компотики
Всё сладкое - по-минимуму. Если творожки, то без сахара, йогурты тоже, внимательно читать состав
Если что-то попадётся сладкое - не критично и не страшно. Но преобладать в рационе не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А солить когда можно ?

Тоже после годика немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете ещё проконсультировать,пожалуйста, физиопроцедуры действительно помогают?

Смотря для чего и какие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шоп

Как правило нет, если есть какое либо отставание, то хорошо работает массаж и лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте!

В 9-10 мес ранний подъем нередко держится из-за позднего отбоя и третьего микросна: он снимает сонливость, и ночь не удлиняется. По описанию суммарные окна бодрствования и дневной сон уже тянут на режим 2 снов, просто третий сон сдвигает засыпание на ночь.

В подобных случаях обычно рекомендуют переходить постепенно, держать подъем не раньше 6:00 (до этого темно и тихо, без еды и игры), каждые 2-3 дня удлинять первое и второе ВБ на 10-15 мин, стремясь к 3-3,5 часа, третий сон сокращать до 10-15 мин и затем убрать. В дни без 3 сна ночной сон обычно делают раньше, около 19:30-20:00, чтобы не накапливалась перегулка. Если при этом подъем станет 6:30-7:00, два сна по 1-1,5 ч обычно укладываются.

Есть ли ночные кормления и сколько часов сна за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ночью 2 раза кушает, может и один. Ночной сон 9-10 часов/ дневной 2,5-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот он после ночного сна на первый дс может выдержать вб 2,40-3 часа, не более
Хочется чтобы уже 3.15 выдерживал первое вб