Плохой сон у ребенка в 9 месяцев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как организовать сон малышу в 9,5 месяцев? Не можем перейти на два дневных сна, так как встает в 6 утра, хотя по возрасту уже надо. Режим примерно такой: подъем в 6:00 Первое вб-2,40-3 часа Сон первый 1,20 минут Второе вб -3 часа Сон второй - 1 час Третье вб -3 часа Сон - 30 минут ВБ перед сном -3,5 часа На ночной сон уходит в 20:30-21:00 Встает очень рано в 5:50-6:00 Но два сна невозможно сделать, так как ранний подьем. Каким образом перейти на два сна? Подьем очень ранний.
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, укладываете по времени или по требованию?
Каждый малыш в разном возрасте переходит на 2 дневных сна.
На 2 снах время бодровстования, как правило, будет больше, чтобы у малыша не было недогула, из за этого может сместиться уход на ночной сон чуть позже, что может сместить утро так же на более позднее время
Видно, что он уставший
Не такой бодрый, обычно к этому времени спать хочет (по требованию)
И как тогда поступить?
На 2 снах можно примерно ориентироваться на данные цифры
1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20
Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40
Можно попробовать увеличивать время бодровствования на 10-15 минут, чтобы малышу было комфортно
Подскажите, пожалуйста, на дневные сны малыш быстро засыпает?
Быстро засыпает
Подскажите
Что такое свб? Сдс?
Свб - суточное время бодровствования
Сдс - суточный дневной сон
Первое время возможно чередование 2-3 дневных снов, чтобы малышу был комфортен переход
Ночной сон получается 9 часов, что может указывать на то, что скоро малыш будет «сбрасывать» 3 дневной сон
Как понять, что он готов его сбросить?
Если он на третий сон не ляжет
Как уходить в ночь ?
У каждого малыша переход происходит по разному:
Малыши могут хуже и дольше засыпать на сны - что указывает на то, что малыш хочет увеличить время бодровствования
При переходе так же возможно, что на 3 сон малыш либо не укладывается вовсе, либо 3 сон может быть очень коротким (даже 5-10 минут, как правило не более 20 минут)
Если судя по вашему ответу про сны
Мы так сделаем
Тогда ему ложиться на ночь в 19:30? Если в 6 встает
Это нормально?
Да, может уход на ночной сон сместиться на чуть раньше
Но, как правило, длина ночи должна увеличиться
У нас был момент с 2 снами, уход в ночь был в 19:30- подъем в 6:00- это нормально, но почему уход в ночь в 21:00 и утро также в 6:00
Если уход в ночь в 21, и подъем в 6 на 3 снах, то это из за того, что малышу может быть уже много 3 сна, поэтому он сокращает ночь
Так же возможно малыш «зафиксировал» утро, что не зависит от времени ухода в ночь
Здравствуйте, чтобы перейти на 2 сна обычно рекомендуют посмотреть на суммарное время бодроствования за день, затем разделить его на примерно равные 3 отрезка и ориентироваться на это время для ухода на дневные сны.
Чтобы сдвинуть постепенно подъем на более позднее время, обычно рекомендуют не начинать сразу активное бодрствование, сделать темноту и тишину в первые часы, попробовать не сразу вставать с ребёнком, от скуки ребёнок может засыпать снова. Так же может быть эффективным более позднее укладывание на ночной сон. Все перемены должны быть постепенными не более 15-20 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
В 9 мес может ещё быть три сна, так как подъем рано, то и соответственно малыш не сможет держать вб до ночного с двумя снами
Пока не рекомендуется убирать третий сон, вероятнее всего малыш ещё не готов, сброс третьего сна может быть в 10-11 мес
Ранний подъем - для малышей характерен, с этим очень трудно что то сделать, даже смещение ночного сна иногда не помогает
А что поменялось, раз было два уже сна? Перестал держать вб?
У детей так не работает - позже положить, позже проснётся. Просто усталость не даст спать дольше
Для них физиологично ранний подъем и раннее укладывание
Просто он вставал в 7-7:30
Получилось сделать дна сна и на ночь уходил в 19:30
Так было не один раз
Просто я не представляю если он встает в 6:00
Как сделать два сна?
Какое ВБ держать между снами?
Подскажите, пожалуйста
Просто в ночь уходить в 18:00 это неудобно и ненормально на мой взгляд
Тогда фиксируем утро
6:00 подъем
1 вб -3 ч 30 мин
1 сон -1. 30 (9:30- 11)
2 вб - 3ч30 мин (11 -14:30)
2 сон - 1 час - до 15:30
3 вб - 4ч 30 мин
Ночной сон в 20:00
Можно завтра так попробовать.
А как понять, что ребенок выдержит 4 часа? Вдруг будет перегул?
Если сильно начинает капризничать - то укладывать в 19:30
Дневные сны можно чуть потянуть
Ещё подскажите, пожалуйста, по поводу режима кормления
Если в ночь будет уходить в 19:30-20.
То во сколько давать ужин?
Завтрак в 7:30-8 обычно
Обед в 11:30-12:00
Полдник в 16:00
Во сколько давать ужин ?в 18:00?
И в 19:30 можно дать смесь?
Просто смесь у нас на ночь и ночью 2 раза
Полдник как раз смещаем после сна, примерно в 15:30 -16, он как правило не объемный
Ужин в 18
А перед ночным сном - смесь, тут всё хорошо выходит
Ночью малыш в таком возрасте может кушать
Как уйти он двух кормлений ночью ?
Что на полдник давать? Просто пюре фруктовое и печенье одно? Или же пюре и грамм 50 творога ?
Малыш сам постепенно будет увеличивать интервал, специально не нужно убирать
На полдник можно давать биолакт, творожок, т кефир, ряженку, оладушки, фруктовое пюре, в любых комбинациях
На ночь всегда давать смесь?
Если малыш хорошо пьёт биолакт, можно например на него заменить
А что можно давать на ужин ?
На ужин разные комбинации овощей, мяса, можно делать тефтели, суфле мясное. Рыбу вводить
Каши можно ?
Можно и каши, с овощами например
Подскажите по поводу мультиков
Можно ли смотреть малышу ?
Не желательно, слишком быстрые картинки, нервная система не успевает обрабатывать информацию и перегружается
Арсения, подскажите ещё, пожалуйста, до какого возраста не давать сладкое?
Я даю творожок без добавок, соки не даю и чаи
Только воду
Всё верно, желательно до годика
В дальнейшем - чем меньше, тем лучше
В соках совсем нет ничего полезного, можно без них. Можно варить свои компотики
Всё сладкое - по-минимуму. Если творожки, то без сахара, йогурты тоже, внимательно читать состав
Если что-то попадётся сладкое - не критично и не страшно. Но преобладать в рационе не должно
А солить когда можно ?
Тоже после годика немного
Можете ещё проконсультировать,пожалуйста, физиопроцедуры действительно помогают?
Смотря для чего и какие
Шоп
Как правило нет, если есть какое либо отставание, то хорошо работает массаж и лфк
Спасибо большое)
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Здравствуйте!
В 9-10 мес ранний подъем нередко держится из-за позднего отбоя и третьего микросна: он снимает сонливость, и ночь не удлиняется. По описанию суммарные окна бодрствования и дневной сон уже тянут на режим 2 снов, просто третий сон сдвигает засыпание на ночь.
В подобных случаях обычно рекомендуют переходить постепенно, держать подъем не раньше 6:00 (до этого темно и тихо, без еды и игры), каждые 2-3 дня удлинять первое и второе ВБ на 10-15 мин, стремясь к 3-3,5 часа, третий сон сокращать до 10-15 мин и затем убрать. В дни без 3 сна ночной сон обычно делают раньше, около 19:30-20:00, чтобы не накапливалась перегулка. Если при этом подъем станет 6:30-7:00, два сна по 1-1,5 ч обычно укладываются.
Есть ли ночные кормления и сколько часов сна за сутки?
Да, ночью 2 раза кушает, может и один. Ночной сон 9-10 часов/ дневной 2,5-3 часа
Ну вот он после ночного сна на первый дс может выдержать вб 2,40-3 часа, не более
Хочется чтобы уже 3.15 выдерживал первое вб