Красные полосы на гландах

Увидела красные полосы на гландах, стоит ли беспокоится и бежать к врачу? Ребёнка не беспокоит, один раз сказал, что немного болит. Температуры нет, кушает как обычно, активный.

Аденоиды 1 степени
2 года
13 Февраля ·Просмотров: 316·Анастасия, Нефтеюганск

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: на фотографии очень плохо различимы "красные линии".
Возможно, ребенок ранее перенёс заболевания, связанные с воспалением миндалин (ангину, мононуклеоз, энтеровирус...).
Если ребенка не беспокоят боли в горле, частые простудных заболевания, ночной храп, то поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте!

Возможно это сосудистая реакция на ранее перенесенную инфекцию!

Если жалоб нет, ребёнка это не беспокоит, поводов для волнения нет! Не волнуйтесь!

Здравствуйте, Анастасия!
По фото это предположительно выражены сосудики. Подскажите пожалуйста, не болели ли? Кашля нет?
Страшного ничего нет, может быть некоторая болезненность. Рекомендуется твёрдую и горячую пищу пока ограничить.

Илона Геннадьевна, кашель изредка есть (1, редко 2 раза в день), педиатр и лор списывают это на аденоиды. До этого не болел. В сентябре был энтеровирус в легкой форме

Принятый ответ

Поняла
Подкашливать детки могут до 4-5 раз в день (это считается нормой, без других симптомов).
Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте
По фото плохо видно, но скорее всего это расширенные кровеносные сосуды
Если ребёнок жаловался на боль, то возможно была инфекция, вероятнее всего вирусная, именно как раз из за места внедрения вирусов и возникает местная реакция в виде гиперемии и расширения сосудов
Но так как вирус в клетках, а не на поверхности, то его "не достанем", а вот излишними средствами можем снизить микрофлору "полезных" микроорганизмов
В таких случаях, особенно малышам, достаточно много пить, дополнительное лечение не рекомендуется
Если ребёнок будет снова жаловаться на боль, то рекомендуется очно осмотреться

Здравствуйте, Анастасия !

На фотографии можно предположить
сосудистую реакцию в ответ на вирусную инфекцию, как правило, это не опасно, специфического лечения не требует, достаточно прилагательных ребёнку водичку из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки, при болезненности -нурофен