Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №1294569

У ребенка была сильная рвота,решила посмотреть горло,а там все красное,как будто кровенные вкрапинки. Все небо и горло красное. Что это может быть? Возможно ли,что надорвала горло? Или это что то другое?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Да это может быть от рвоты.А может и вирусный тонзилофарингит.
Клиент
Ольга, просто ночью у нас болело горло,а с утра началась рвота. Вот думаю от чего это.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это микрокровоизлияния. Последствия сильного рвотного рефлекса, раздражения слизистой кислым содержимым и желчью
Не исключено, что на фоне вирусной инфекции.
Смотря почему рвота была.
Горло беспокоит сейчас?какие ещё жалобы?
Клиент
Татьяна, горло говорит не болит,думаю кишечная инфекция,но горло болело ночью сильно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Горлышко орошать мирамистином+ тантум верде чередовать.
Соблюдать щадящую диету.
Педиатр
сколько ребёнку лет?
как сейчас самочувствие?
Клиент
Ольга, 8 лет, сейчас рвоты нет, лучше самочувствие,но горло красное.
Педиатр
а на горло жалуется?если нет, то и делать ничего не надо.Если болит дать рассасывать пастилки 3 раза в день (тантум верде, стрепсилс)
Педиатр

Здравсвуйте может быть и от рвоты и при вирусных инфеекциях. Если горло не болит, применять ничего не нужно. Воспаление уйдет само
Педиатр
Здравствуйте. Такие высыпания могут наблюдаться при вирусной инфекции, либо действительно спровоцировано рвотного рефлекса.
Температуры не было? На живот жалуется?
Клиент
Ирина Васильевна, температура была,но потом спала, ничего не давала от нее. Жиаот болел.
Педиатр
Пока наблюдайте, если что-то появится можете написать сюда или очно врачу покажите ребенка. Сейчас тёплое питье, дробное питание небольшими порциями. Если будет рвота или жидкий стул, из питания убирайте молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жареное/жирное/соленое/копченое, подключайте сорбент (полисорб или энтеросгель)
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, добрый день
На фоне сильной рвоты, да такое может быть. Это лопнувшие капилляры. Не страшно, пройдет ,самостоятельно.