Аллергия у ребенка
РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ ПРИКРЕПИЛА Добрый день! Меня зовут Екатерина Ситуация следующая, у моей дочери Таисии такая проблемка Мы были на грудном вскармливании до 24.01.2025 потом у меня перегорело молоко и я не смогла её кормить По пробовали смесь нутрилак комфорт, у неё начался запор и нам сказали сменить смесь, следующая смесь была нутрилон комфорт, на неё началась дикая аллергия по краснее щечек, шелушение, зуд, следом решили по пробовать нутрилак на Козьем молоко, на что была тоже аллергия, взяли нан на козьем молоке, она сходила в туалет, и цвет был очень сильно зеленым, даже как болото нам врач сказала сменить, мы сменили на нан опти про, один день было всё хорошо, но потом снова было высыпание, после взяли нан гипоаллергеный, тоже было высыпание Сходили к аллергологу, оказалось что у нас аллергия на коровий белок и лактозная недостаточность Она нам выписала смесь нутрилон пепти аллерго Все было хорошо буквально неделю И вчера снова покраснела щечка, появилось как шелушение Начались срыгиваяния сильные Как по моему мнению, что тут нужна безлактозная смесь, но врач утверждает другое, что лучше месяц поить ребенка фенистилом, и таблетками от срыгивания, и просто мазать щечки мазью
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина .
Генетический анализ подтверждает наличие у ребенка лактазной недостаточности ,аллергодиагностика выявила наличие сенсибилизации к белкам коровьего молока (АБКМ).
С учётом результатов анализов и появления у ребенка сыпи и срыгиваний при вскармливании гидролизованной смесью ,содержащей лактозу, оптимально было бы использовать для вскармливания ребенка гидролизованную безлактозную смесь -Нутрилон Пепти Гастро или Альфаре Гастро.
Вскармливание ребенка гидролизованной смесью,содержащей лактозу, в подобной ситуации теоретически могло бы проводиться ,но только на фоне приема ребенком перед каждым кормлением препаратов лактазы(Лактазар,Лактаза-бэби) .
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что у Таисии диагностирована аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ) и лактазная недостаточность (ЛН), рекомендуется в таком случае переход на смесь с исключением лактозы.
Смесь Нутрилон Пепти Аллерго это лечебная смесь на основе полного гидролиза (расщепления) сывороточного белка. Она действительно назначается при аллергии к коровьему белку,однако в ней содержится лактоза. В таком случае можно использовать лактозар, но можно перейти на смесь с исключением лактозы
Нутрилон Пепти Гастро - это та же фирма, но в отличие от Пепти Аллерго, она создана специально для детей с нарушением всасывания и содержит мальтодекстрин за место лактозы. Часто назначается при комбинированной проблеме (аллергия + ЛН).
Альфаре Алерджи также лечебная смесь на основе полного гидролиза сывороточного белка, но она безлактозная (содержит мальтодекстрин). Она создана специально для детей с тяжелой аллергией и мальабсорбцией (нарушением всасывания), Фрисопеп АС также смесь на основе полного гидролиза белка, без лактозы.
Неокейт или Нутрилон Аминокислоты - это аминокислотные смеси , они гипоаллергенны на 100% и безлактозные. Их назначают, если и гидролизные смеси не помогают.
Местная терапия на щёчки и антигистаминные препараты показаны для снятия симптомов, но они не регат главные проблемы.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам общий IgE 10 в норме для возраста, специфический IgE к белку коровьего молока 0,555 это низкоположительный т.е. сенсибилизация есть, к казеину 0,254 пограничный/низкий. Это в подобных случаях подтверждает аллергию к белкам коровьего молока но не объясняет «лактозную недостаточность» т.к. лактоза это углевод при её непереносимости бывают водянистый кислый стул метеоризм и плохая прибавка, а не высыпания. Поэтому безлактозная смесь проблему аллергии не решит. Оптимальная тактика при АБКМ это лечебная смесь на основе глубокого гидролиза, например Нутрилон Пепти Аллерго, с оценкой эффекта не менее 2–4 нед
кратковременное покраснение щёк в первую неделю возможно и не всегда требует смены смеси. Если на полном соблюдении лечебной смеси сохраняются выраженные высыпания, срыгивания, плохая прибавка обсуждается переход на аминокислотную смесь. Постоянный приём антигистаминных (энапример, фенистила месяцами без необходимости не является базовым лечением а важнее строгий выбор лечебной смеси и контроль у педиатра/аллерголога. Срыгивания чаще функциональные помогают дробные кормления, правильная техника и удерживание столбиком .