Консультация дерматолога /

Дерматит на щеках — вопрос №1722197

Добрый день!
Мне 36 лет, я аллергик (сезонная аллергия на пыльцу трав). Последние пару лет меня стал беспокоить дерматит на лице. Заметила, что при уборке с хим.средствами, стирке с порошком или в бассейне с хлоркой, начинают краснеть и чесаться щёки. Кожа в этих местах очень сухая и шелушится. Перешла с хим.средств для уборки на соду, перед бассейном наношу на эти участки жирный слой крема. Помогает, но не полностью. Пробовала пользоваться аптечными уходовыми средствами для лица Урьяж и Ля рош позэ для атопиков (пенка для умывания и крем), но лучше тоже не стало, к сожалению.
Подскажите, как избавиться от этой напасти?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия, талласемия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Лицо краснеет как часто?
Краснота сама уходит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! В этих местах покраснение постоянное, только, когда нет провоцирующих факторов оно бледное, а когда есть триггер, то становится ярко-красным и начинает чесаться, щёки как-будто "пылают".

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
Показаться гастроэнтерологу
Вопросы аллергии - это тоже проблемы могут быть здесь
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Показаться терапевту
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, у меня низкий гемоглабин и ферритин, т.к. малая талассемия, периодически пропиваю курсами железо. ЖКТ проверяла весной, т.к. были боли в районе желудка. Делала узи, фгдс и сдавала анализы. Ничего криминального не было, только билирубин чуть повышен. Также с весны перешла на ПП, скинула 10 кг, стараюсь соблюдать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Флору кишечника в пол ищу тот
Исключить Сибр, Сигр
Это по части гастроэнтеролога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам за ответ. А природа этой розацеи аллергическая или нет? Т.е. если провести лечение кожа не будет так реагировать на триггеры?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,это хроническое заболевание,с периодами ремиссии и обострения,но можно иинимизацией провоцирующих факторов уйти в стойкую ремиссию !
Клиент
Светлана Александровна, я поняла, а как защищать кожу от мороза на улице и испарения хлорки в бассейне?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,за 15 мин наносить Клод крем от Авен на лицо,бассейн лучше вытирать с минимум хлорки и перед этим наносить на лицо так же крем (можно свой ежедневный ,он будет пленочкой и защищать кожу ,этого будет достаточно)
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, поняла. А сухие корочки на голове, это тоже проявления розацеи? Они меня не беспокоят, голова не зудит, не чешется. Просто, когда хожу стричься, мастер говорит, что у меня много этих сухих корочек. Пользуюсь шампунем и бальзамом Эстель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,нет,это проявление себорейного дерматита
Шампунь Кето плюс 2-3 р в неделю 1 мес,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
Клиент
Светлана Александровна, поняла, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
У вас проявления розацеа. Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
3. Еду принимать в теплом виде
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио - гель для умывания и крем Сенсибио Ар
5. Элидел наносить охлаждённым утром, Розамет вечером 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. После проведённого лечения это должно пройти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заболевание хроническое. Необходимо избегать провоцирующие факторы, которые запускают появление симптомов. И постоянный уход линейками для чувствительной кожи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Светлана.
Это проявления розацеа, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Утром Розамет, вечером крем Солантра на 4-6мес.
В питание сократить приём острой, горячей пищи, красный алкоголь
Баню не посещать
Желательно проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, половые гормоны с гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам за ответ. А как посещать бассейн, чтобы кожа не реагировала на испарения хлорки?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, случайно нажала.
Бассейн можно, только в сауну желательно не посещать, нам сначала необходимо выйти в ремиссию.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я сейчас смазываю эти места кремом Ля Рош перед тем как начать плавать, иначе щёки начинают "пылать" через 5 мин. после захода. С кремом получше, но всё равно реагирует кожа.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, вы большие молодцы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а ещё, подскажите, пожалуйста, сухие корочки на голове это тоже проявления розацеи? Они меня не беспокоят, не зудят, не чешутся. Но мастер в парикхмахерской мне всегда о них говорит, что у меня их много. Нужно ли как-то их лечить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, пожалуйста, за задержку ответа. Это проявления себорейного дерматита, часто связь с ЖКТ. Необходимо проверить Хеликобактер IgG.
Рекомендую по лечению Шампунь Кето-плюс 2 раза 3 мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Циновит или Eucerin для сухой перхоти.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо большое за разъяснения!