Холестерин

Добрый день , помогите расшифровать анализы . Мужчина 40 лет есть повышение холестерина и общего и плохого, при это триглецирины и липопротеин и аполипопротеины в норме , что это может означать ?

Нет
40 лет
13 Февраля ·Просмотров: 45·Ирина, Москва

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Да, действительно обращает внимание повышение общего холестерина и плохих липидов, что в любом случае повышает риск формирования атеросклероза.

Нарушения липидного спектра бывают разные, часто индивидуальные - могут повышаться изолированно триглицериды и так далее.

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

❗️УЗИ артерий нижних конечностей у мужчин, так как для мужского пола более характерно начало поражения с нижних конечностей.

При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами с повторным контролем липидограммы через 4-12 недель.

Если атеросклеротических бляшек нет, то рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов в комплексе с диетой, например снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.

Уточните, муж не курит? Какой у него обычно уровень давления? Нет ли лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, добрый день, не курит , лишний вес если и есть , то незначительный , пол года назад УЗИ делал в норме, питание и так без жирного

Ирина, поняла вас!

Смотрите, у мужчины 40 лет без факторов риска, с нормальным уровнем АД и с подобным значением плохих липидов сердечно-сосудистый риск согласно шкале обычно УМЕРЕННЫЙ.

Отсутствие бляшек от 25% и более по УЗИ обычно позволяет коррекцию образа жизни и питания.

При отсутствии избытка жиров в питании рекомендуют повышение полезных жирных омега кислот из продуктов, принципы DASH диеты(можно ознакомиться в интернете).

Дополнительно повышают физическую активность🙏

Омега препараты в целом не показаны обычно, если уровень триглицеридов в норме, так как ЛПНП они могут даже слегка завышать

Пишите, какие вопросы остались - буду рада ответить)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется
повышение плохого холестерина.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гюльнара Мусаевна, добрый день омегу пьет. А мы что на Липопротеины и аполипотротеины вообще внимания не обращаем ? По ним идёт норма , это что-то значит ? Я честно говоря запуталась , мой основной вопрос как раз в этом и заключался

Несмотря на хорошие показатели липопротеинов и аполипопротеинов, высокий уровень ЛПНП сигнализирует о возможных проблемах, даже если остальные показатели в норме.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, лпнп, индекса атерогенности, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Скажите есть повышение ад? Нет ли лишнего веса? Уздг не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышены общий холестерин 6.43 и ЛПНП 4.25, при нормальных триглицеридах и липопротеине а. Такая картина чаще говорит о изолированном повышении атерогенного холестерина, что связано с питанием, весом, наследственностью или малой физической активностью.

В подобных случаях рекомендуют оценить общий сердечно сосудистый риск на приеме, проверить давление, глюкозу, индекс массы тела.

Сначала корректируют питание (средиземноморская диета)и физнагрузку (ходьба30-40 мирут в день) , контроль липидов через 3 месяца. При высоком риске врач может рассмотреть статины.

Срочно обращаться нужно при боли в груди, одышке, слабости. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание повышенный ЛПНП - 4,25 ммоль/л

❗️Для здорового мужчины 40 лет без других факторов риска уровень считается высоким. Целевые значения даже для низкого риска обычно рекомендуются ниже 3 ммоль/л

Липопротеин(а) в норме - это генетический маркер. Высокий Лп(а) -это фактор риска , который невозможно снизить диетой или статинами. Генетического риска - нет

❗️Аполипопротеин B чуть выше кардиологической ( не лабораторной ) нормы. АпоВ -это белок, входящий в состав всех «плохих» частиц. Значение 1,32 г/л говорит , что количество атерогенных частиц в крови высокое

80% холестерина вырабатывается нашей собственной печенью , и только 15-20% поступает с едой. Нельзя исключить, что присутствует генетическая особенность

Печень должна вылавливать плохой холестерин из крови . Если рецепторов генетически чуть меньше , ЛПНП долго циркулирует в крови, окисляется и откладывается в стенки сосудов

Триглицериды зависят от углеводов и жиров в еде, а также от веса. Поскольку мужчина не имеет лишнего веса и следит за питанием, ТГ в норме

Согласно шкале SCORE2 , мужчине 40 лет необходимо рассчитать риск сердечно-сосудистых событий на ближайшие 10 лет

Прежде чем начинать терапию , требуют исключить вторичные причины повышения холестерина . Обязательно оценить ТТГ , так как гипотиреоз - частая причина повышения холестерина

Также обязательно оценивают УЗИ БЦА+ УЗИ брюшной полости. Если по УЗИ БЦА есть бляшки Выше 25% , это автоматически переводит пациента в группу высокого риска, и медикаментозное лечение обязательно

В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа