Помогите расшифровать анализы ребёнка
Здравствуйте, сдали кровь трех месячному малышу, помогите пожалуйста расшифровать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет,гемоглобин от 90 г. Л, это норма до 6 месяцев, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Повода для беспокойства, по данному анализу нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Физиологическая анемия не требует лечения. В данном возрасте фетальный( плодный) гемоглобин распадается и замещается на взрослый гемоглобин.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
У детей до 6 мес физиологическая анемия, которая не нуждается в лечении
Гемоглобин может достигать до 90 г/л
Принятый ответ
Добрый вечер. По предоставленному результату анализа – вариант возрастной нормы. На нормы в таблице – не ориентируемся. Они без учёта возраста. У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
не требуется лечение препаратами железа.