Выскочил шарик под языком.

Здраствуйте полторы недели назад лечил зуб у стамотолога он под языком зделал мне рану, рана затянулась но ниже раны выскочил шарик болит и непроходит что надо делать? Он сказал сам рассосётся посоветовал облепиховое масло прикладывать.

Нет
35 лет
13 Февраля ·Просмотров: 100·Мозговой, Москва

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, шарик болезненный? Есть ощущение, что шарик заполнен прозрачной жидкостью? Из него ничего не выделялось?
Имеется ли боль при глотании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мозговой
Клиент

Из него нечего не выделяется, заполнен жидкостью как я понемаю слюной при глотании боли нет

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Образование на ощупь как пузырек с жидкостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мозговой
Клиент

Фото есть здраствуйте

Меняется в размерах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мозговой
Клиент

После еды сегодня стал больше

Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из слюнных желез. Проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере.
Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если киста вдруг вскроется сама( что тоже случается), рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Мозговой
Клиент

Понял спасибо

Скорейшего Вам восстановления 🙏

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже больше на кисту подъязычной железы.
В данном случае масла не несут эффекта.
Скажите, появилось резко ?
В размере не увеличилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мозговой
Клиент

Появилось после травмы. В размере увеличилось сегодня после еды

Тогда да похоже на закупорку, так как во время еды идет увеличение выработки слюны.
Как происходит образование такой кисты: выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она чаще всего самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Если в течение 2-3 недель не вскроется, тогда к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мозговой
Клиент

Тесть сейчас нечего не зделать? Можно ли как то поспособствовать чтоб она побыстрей вскрылась?

Принятый ответ

Рекомендовано полоскание отваром ромашки , она успокаивает слизистую, но врятди оказывает влияние на вскрытие кисты)
Поэтому в данном случае ждать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мозговой
Клиент

Понятно спасибо за информацию

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
По ощущениям пузырь с жидкостью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мозговой
Клиент

Фото присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Мозговой
Клиент

Да с жидкостью

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Визуально больше похоже на закупорку протока слюнной железы и формирование ретенционной кисты.
Если потрогать образование мягкое? Наполнено жидкостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мозговой
Клиент

Мягкое, когда трогаешь побаливает, вроде бы как с жидкостью

Спасибо за уточнение. Больше данных именно за ретенционную кисту описываете.
Причина - это повреждение тканей.
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе, но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.