Плоскание рта Бетадином
Добрый день! После наращивания костной ткани уже 3й раз зашивают десну, почему то не срастается участок и оголяется кость. Стамотолог сказал полочкать рот бедадином (до этого хлоргексидином). Купил Бетадин повидон-йод 10% раствор. А как полоскать, чистым или надо разводить с водой? Не нашел конкретной информации
Добрый день, Александр. Не рекомендуется использовать для полоскания рта в чистом, неразбавленном виде! Разводится Бетадин 10% до 1%, т.е. 1 часть препарата на 9 частей воды.
Лучше не полоскать, а использовать раствор только для ванночек (подержали и сплюнули), а не для активного полоскания.
Спасибо! Да, я аккуратно перекатываю жидкость во рту, никакой активности:)
Вы все делаете правильно!
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
10% Бетадин для полосканий нельзя использовать неразведённым — возможен химический ожог слизистой. Обычно готовят слабый раствор: около 1 мл (20 капель) на 100 мл тёплой воды, либо 1 ч. ложку на стакан. Полоскать аккуратно, 20–30 секунд, не глотая. Если участок не заживает и снова оголяется кость — важно показаться врачу очно, возможно, причина не только в антисептике, а в нарушении кровоснабжения или подвижности лоскута.
Спасибо! Да, третий раз вот уже очно зашивают:)
Здравствуйте, Александр!
10% раствор Бетадина для полоскания рта не используется в чистом виде, его нужно разводить. Да и в принципе бетадин повидон-йод для наружного применения.
Сколько дней уже прошло полосканий хлоргексидином? Длительное использование антисептиков в полости рта может привести к нарушению нормальной микрофлоры полости рта.
Стоматологи обычно рекомендуют пропорцию 1 часть Бетадина на 10-20 частей воды (например, 1 чайная ложка на стакан воды или 5 мл на 100 мл воды). Получается бледно-коричневый раствор.
Чистый 10% раствор слишком концентрированный и агрессивный для слизистой оболочки рта, он вызовет сильное раздражение, ожог и замедлит заживление.
Обычно полоскания назначают 2-3 раза в день после еды.
Спасибо за инструкцию!
Принятый ответ
Здоровья!🙏🏼
Здравствуйте, Александр)
Обычно раствор разводят водой в пропорции 1:10 (например, 10 мл раствора на 100 мл воды).
• Полощите рот 2–3 раза в день после еды и чистки зубов.
• Длительность процедуры: около 30 секунд, затем сплевывайте.
• Не глотайте раствор.
• Курс — по рекомендациям врача, обычно 7–10 дней.
Здоровья!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте, Александр. Бетадин 10 % в чистом виде не используют. Он может вызвать ожог слизистой оболочки полости рта. Бетадин разводят в теплой воде в пропорции 1: 10 , т.е. 1 часть Бетадина и 10 частей воды.
Например, 1 чайная ложка Бетадина + 10 чайных ложек воды. По итогу раствор должен получиться бледно- коричневого цвета.
Активных полосканий не должно быть. Набирают раствор в рот, держат на стороне вмешательства около З0 секунд, аккуратно сплевывают. Процедуру повторяют 2-3 раза в день после приема пищи
Спасибо, так и сделаю
Принятый ответ
Скорейшего Вам восстановления, Александр🙏
Здравствуйте,Александр)
Бетадин 10% в полости рта не используется, так как есть обжечь слизистую .
Чего обычно разводят с дистиллированной водой . В соотношении 1:10.
До этого полоскали хлоргексидином?
Спасибо большое!
Будьте здоровы ))