Увеличен лимфоузел в нетипичном месте у ребёнка

У ребёнка 6 лет во время ветрянки заметили шарик на груди. Педиатр сказала, что это новообразование. Сделали УЗИ, оказалось, что это лимфоузел, увеличен, 12,2*3,9 мм, с усиленным кровотоком и сохранённой архитектоникой. Остальные лимфоузлы тоже увеличены, конгломераты до 12,3*6,7 мм, тоже с усилением кровотока. Заключение:Признаки межреберного и подмышечного лимфаденита. Это онкология? Что нам делать дальше и какие анализы сдавать?

Нет
42 года
13 Февраля ·Просмотров: 64·Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Никаких подозрений в отношении онкологии нет. С точки зрения онкологии описаны нормальные лимфоузлы.
Увеличение лимфоузлов, это реакция иммунитета на вирусную инфекцию в частности на ветряную оспу. По мере выздоровления лимфоузлы придут в нормальное состояние.
Необходимо продолжить лечение под контролем врача-педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий Михайлович, спасибо большое! Надо ли сдать клинический анализ крови, биохимию? Когда сделать контроль узи?

Принятый ответ

Подобные лимфоузлы не требуют динамического наблюдения, в том числе анализы крови в отношении лимфоузлов сдавать не нужно.
Сдать анализы крови, можно если только для оценки состояния по ветряной оспе, как правило врачи-педиатры назначают сами контроль анализов.