Прием лекарств

добрый день! Врач мне назначил пить в первые 3 дня 1/4 ципралекс, 25 мг ламотриджин, 300 мг габапентин утром и вечером Утром я выпила все три, у меня началось покалывание в теле, зуд, врач сказал отменить ламотриджин и выпить супрастин Сейчас вечером я выпила габапентин, у меня ком в горле и ощущение покалывания и одна красная точка. Это что-то серьезное? Я просто сейчас даже спать ложится боюсь

Гипотериоз
35 лет
13 Февраля ·Просмотров: 209·Лилит, Мурманск

Принятый ответ

Лилит,здравствуйте
По описанию это похоже на лекарственную реакцию, возможно аллергическую: покалывание, зуд, «ком в горле», покраснение после приёма препаратов - повод отнестись серьёзно.

Правильно, что ламотриджин уже отменили, его больше не принимайте совсем. Если после отмены ламотриджина симптомы продолжаются, то реакция может быть и на габапентин или усиливаться тревогой, но «ком в горле» всегда требует осторожности.

Сегодня желательно больше не принимать новые препараты, габапентин тоже лучше временно отменить до связи с врачом. Супрастин можно принять 25 мг (1 таблетка) сейчас, затем по 25 мг 2 раза в день, курс 2-3 дня. Он может вызывать сонливость - это нормально. Пейте воду, не принимайте алкоголь.

Если появится нарастающий отёк губ, языка, лица, усиливающаяся одышка, свист при дыхании, выраженная крапивница по всему телу, резкая слабость или чувство, что трудно вдохнуть - это повод не ждать, а срочно вызывать скорую помощь.

Если же симптомы остаются лёгкими и не усиливаются, постарайтесь лечь, приподнять голову, спокойно подышать, обычно на фоне антигистаминного становится легче в течение 30-60 минут.

Завтра обязательно свяжитесь с лечащим врачом для пересмотра схемы: повторный приём ламотриджина противопоказан, дальнейший приём габапентина и ципралекса возможен только после оценки реакции и, как правило, с более медленным и раздельным введением.

Сейчас главное - безопасность, вы поступаете правильно, что не игнорируете симптомы.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Юлия Вадимовна, а супрастин можно , если я часа два назад пила габапентин?

Лилит, Да, можно. Супрастин 25 мг допустимо принять даже если габапентин был 2 часа назад. Возможна сонливость и слабость - это нормально. Если станет хуже с дыханием или усилится отёк, сразу вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Юлия Вадимовна, от ципрплекса с супрастином бывает сильная сухость во рту в носу на губах? И что можно при этом делать?

Лилит, Да, может быть. Супрастин часто даёт сухость во рту, носу и на губах, ципралекс тоже может усиливать это, вместе эффект заметнее. Это не опасно, если нет отёка и затруднённого дыхания.

В подобном случае желательно пить воду маленькими глотками 1,5-2 л в сутки, рассасывать леденцы без сахара или жевать жвачку для слюноотделения, увлажнять нос солевым спреем 3-4 раза в день, использовать гигиеническую помаду или бепантен на губы, дома включить увлажнитель воздуха. Супрастин принимать не дольше 2-3 дней по 25 мг 1-2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Юлия Вадимовна, но мне трудно делать вдох потому что я паникую и у меня как будто начинает крутится голова

Сейчас это больше похоже на паническую реакцию, особенно если нет отёка губ, языка, сыпи по всему телу и свиста при дыхании. При панике часто трудно вдохнуть и кружится голова из-за частого поверхностного дыхания.

Сядьте, обопритесь спиной, делайте медленно: вдох через нос на 4 счёта, пауза 2, медленный выдох через рот на 6-8 счётов. Так 5-10 минут. Можно подышать «в ладони», чтобы замедлить дыхание.

Если появляется нарастающий отёк, реальная одышка, осиплость голоса -вызывайте скорую. Если просто тревога и постепенно легче - это паника, она проходит. Вы сейчас в безопасности.

Принятый ответ

Лилит, здравствуйте!
По симптомам можно предположить аллергическую реакцию.

Ламотриджин чаще других вызывает кожные аллергические реакции. Врач абсолютно правильно сделал, что отменил его первым. Он может давать зуд и высыпания даже в минимальной дозе.
Если у вас нет отека губ, языка, вам не трудно дышать ситуация не критическая.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Продолжать прием Супрастина до 3-5 дней
2. Осмотреть себя в зеркало при хорошем свете. Если красных точек не стало больше и они не сливаются в пятна ложиться спать можно.
3. Спать на более высокой подушке, это психологически облегчает чувство кома.
4. Пить больше чистой воды, чтобы быстрее вывести препараты из крови.

Не принимать ни ципралекс, ни габапентин, пока снова не свяжетесь с врачом. Нужно дождаться, пока аллерген полностью выйдет из системы обычно это 24-48 часов.
Если пятен станет больше, обязательно сфотографировать их для врача.
Если отек будет нарастать, появится удушье стоит вызвать СМП 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Афсана Ровшановна,у меня есть ощущение, что сложно дышать, но это скорее из-за тревоги .
А супрастин можно, если габапентин пила два часа назад?

Да, Супрастин можно принимать через 2 часа после Габапентина. Прямого опасного взаимодействия между ними нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, а может лучше вызвать скорую, хотя дозировки вроде не большие, но просто пугает ощущение в горле, хотя у меня так всегда при тревоге

С большей вероятностью это просто тревога. Если будут нарастать отек, удушье, то да стоит вызвать СМП 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Афсана Ровшановна, а как понять что есть отек?

Губы, язык не увеличены в размере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Афсана Ровшановна, нет

В таком случае отека нет, можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Афсана Ровшановна, а в итоге врач должен будет другие назначить лекарства и опять от них могут быть такие симптомы?

Нет, симптомы не всегда от всех препаратов, возможно просто эти не подошлич

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, а врач сказал принимать сейчас только ципралекс и завтра я должна увеличивать дозу на 1/2. А я боюсь, это тоже может вызвать аллергию?

Лучше сначала проконсультироваться с доктором, а только потом увеличить дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, а этот препарат вообще вызывает аллергию или такие реакции? Врач сказал увеличивать

У всех все по разному , возможно просто у вас индивидуальная непереносимость 🙏🏼
Если доктор сказал увеличивать, то увеличивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Афсана Ровшановна, от ципрплекса с супрастином бывает сильная сухость во рту в носу на губах? И что можно при этом делать?

Да, сильная сухость во рту, носу и на губах является классическим побочным эффектом при сочетании Ципралекса и Супрастина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Афсана Ровшановна, но что мне с этим делать? Теперь мне сложно сделать вдох из-за тревожности, у меня все сухое, уже ощущение головокружения. И я наверно в жизни столько не тревожилась, как при этом приеме в течение 3 дней?

Лучше связаться с доктором, который назначил данные препараты, так как онлайн что-то отменять , или уменьшать дозировку не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Афсана Ровшановна, но как мне помочь себе сейчас, я могу ему написать только в понедельник теперь

Можно попробовать технику 3-6

Вдох носом на 3 счета, медленный выдох ртом через узкую щелочку как через трубочку на 6 счетов. Повторить 10 раз. Это принудительно расслабляет мышцы горла и выключает панику.
Теплое питье мелкими глоткам. Это физически расслабляет пищевод и снимает чувство кома.
Смазать губы любым жирным кремом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста сегодня увеличила уипралекс 1/2 и вечером началась сильная тошнота, рвотные позывы, хотя рвать нечем. И врач еще прописал пить 3 раза в день атаракс. Его можно вечером 1/2 выпить? И ципралекс вызывает такую тошноту?

Да, ципролекс часто вызывает тошноту.
1/2 таблетки можно выпить🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Покалывание по телу, зуд, ком в горле, красная точка- могут быть либо побочными эффектами препаратов, либо аллергической реакцией. Особая тревога вызывает ощущение кома в горле/затруднение глотания это признак медикаментозной аллергии, которая может прогрессировать до тяжёлой реакции (анафилаксия). Поэтому действовать нужно осторожно и быстро.

Рекомендовал бы немедленно прекратить приём новых препаратов (ламотриджин уже отменён - правильно). Не принимайте больше габапентина/ципралекса до консультации врача.

Если есть выраженное затруднение дыхания, хрипы, сильный отёк лица, губ, языка, выраженное головокружение, падение давления вызывайте скорую (или езжайте в ближайший травмпункт/приёмное отделение) это потенциально угрожающая жизнь анафилаксия.

Если задышки и отёка нет, но ощущение кома в горле сохраняется или нарастают кожные проявления срочно (сегодня же) обратитесь в неотложку или к вашему лечащему врачу, к аллергологу.

Вы уже приняли Супрастин - это антигистаминное, которое может частично облегчить аллергические симптомы. Если есть другой быстрый антигистамин (Цетиризин или Лоратадин, если вы обычно их переносите), можно принять согласно инструкции, но это не заменяет осмотр.

Не ждите, если симптомы прогрессируют действуйте как при аллергии -скорая помощь.

Ламотриджин известен риском кожной сыпи особенно при быстром титровании, немедленная отмена при сыпи - правильное действие.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Михаил Николаевич, супрастин я пила днем и прошло. Два часа назад я выпила габапентин, можно снова супрастин? Ком в горле у меня бывает часто, когда тревожусь, как и то что сложно сделать вдох. Плюс сухость в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Михаил Николаевич, ну у меня не такая большая дозировка мне кажется, для таких симптомов
Я пила вчера ламотриджин 25 мг и сегодня 25 мг

А габапентин 300 мг утром и 300 мг вечером. Тоже вчера и сегодня

желательно принять Супрастин.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями аллергической реакции на препараты. В данном случае необходимо с назначившим врачом пересмотреть терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что вероятно имеется тревожное расстройство, сложно сказать, возникла ли аллергическая реакция на препараты либо это проявление тревожности. Ком в горле - частый признак невроза, а точка на горле - это не симптом аллергии.
В таком случае обычно отменяется препараты, а потом по одному вводятся, чтобы отследить возможную реакцию.