Маленькая шишка за ухом внизу как под ним

Помогите пожалуйста! Проколола 5-6 дней назад ухо в двух местах на хрящах Первый был хеликс, отекло ужасно ухо и болело невыносимо, не могла спать Сняла Второй прокол начал беспокоить как-то вчера немного, сегодня я ходила в шапке и он тоже чуть чуть отек. Сейчас потрогала за ухом, как-то ближе началу нижней челюсти горошинка твердая за ухом, вроде как не болит, но я не понимаю что это, меня это пугает.. помогите пожалуйста что это? Её не видно, но скину фото места где она находится ( там где мой палец) Это же не что-то страшное? Еще я поливала прокол хлоргекседином и ощущение теперь уже второй день что там вода Но воды по факту с уха не идет

Астма, аллергия
32 года
13 Февраля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и вашему описанию это наиболее похоже на увеличенный лимфоузел — такие лимфоузлы расположены за ухом и часто становятся ощутимыми после проколов, воспаления или любого раздражения тканей, потому что они реагируют практически на всё: на травму, отёк, воспалительную реакцию, заживление после пирсинга или даже обычное механическое раздражение. Это нормальная защитная реакция иммунной системы, а не что-то опасное,обычно такой лимфоузел может ощущаться как небольшая плотная «горошина», не быть видимым снаружи и постепенно уменьшаться по мере заживления тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он прям совсем маленький, и он не болит пока что
Это нормально? И что можно сделать?

Да это абсолютно нормально, ничего опасного нет, нельзя греть, мазать , давить, он сам уменьшиться со временем, как только проколы заживут полностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию это скорее лимфоузел, который мог среагировать на прокол в ухе. Лимфоузлы это фильтры, в хряще начался сильный отек и воспаление, лимфа понесла продукты этого воспаления к ближайшему узлу, и он увеличился, выполняя свою защитную функцию.
А таких случаях могут рекомендовать:
1. Хлоргексидин при избытке сушит кожу и мешает заживлению. Использовать его точечно, смочить ватную палочку и аккуратно протереть вокруг прокола 2 раза в день. Лучше его заменить на Мирамистин.
2. Не давить и не тереть эту область.
3. Если второй прокол продолжает отекать, лучше снять и его. Ухо уже дало сигнал, что оно в стрессе. Лимфоузел пройдет самостоятельно, как только заживут ранки, обычно это занимает 1-2 недели.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мастер сейчас посоветовала раствор с поваренной солью, скажите это правильно? Или лучше что-то другое предпринять?

Лучше просто обрабатывать Мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Афсана добрый день!)
Подскажите а можете расшифровать анализы я прикрепила по имунограмме

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации с большой долей вероятности речь идет о позадиушном лимфатическом узле.

Лимфатические узлы - это орган иммунной системы, фильтр, который реагирует на воспалительные процессы, а также и на травматические воздействия.

Пирсинг - травма, которая сопровождается закономерной реакцией организма.

В подобной ситуации необходимо обрабатывать свежие раны растворами антисептиков (Мирамистин, водный Хлоргексидин), а также рекомендуется приём препаратов НПВС (Ибупрофен, Нимесулид).

При отсутствии положительной динамики или присоединении признаков усугубления процесса (гнойное отделяемое из ран, дальнейшее усиление болезненности и увеличения лимфатического узла) - рекомендуется очная консультация хирурга.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а через сколько он вылет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уйдет

Это полностью зависит от динамики заживления ранок, так как реакция лимфатического узла это не самостоятельная патология, а следствие. Соответственно, при устранении причины (заживлении ранки), уйдёт и воспаление лимфатические узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария добрый день!)
А можно вас попросить расшифровать анализы по имунограмме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это реакция лимфоузла на травму и на воспаление, в данной ситуации можно рассмотерть мазь Левомеколь и если в течение 1-2 дней не пройдёт или не пойдёт на спад - очно посетить хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить увеличение лимфатического узла

Лимфатические узлы -это «фильтры» нашей иммунной системы. Лимфа от ушной раковины и кожи головы оттекает в заушные и верхние шейные лимфоузлы

📌Прокол хряща -это травма. Бактерии или продукты воспаления попадают в лимфатические капилляры . Эти агенты доставляются в ближайший лимфоузел. Там активируются лимфоциты , чтобы бороться с потенциальной инфекцией.
Узел увеличивается в размерах , становится плотным. Если он безболезненный и подвижный , это часто говорит о реактивном процессе , это он просто работает

Увеличение лимфоузла на фоне воспаления уха -это нормальная реакция иммунитета. Как только воспаление в месте прокола пройдет, узел уменьшится с обычно в течение 2-4 недель

Поливали прокол хлоргексидином , жидкость могла затечь в слуховой проход и остаться там . Отек от места прокола , особенно второго, который сейчас беспокоит , может распространяться на мягкие ткани вокруг слухового прохода, сужая его

Хрящ не имеет собственных кровеносных сосудов, он питается от надхрящницы

В подобных случаях нельзя исключить перихондрит - воспаление надхрящницы. При проколе часто заносится инфекция . Из-за плохого кровоснабжения антитела и антибиотики доходят туда хуже , а отек развивается быстро, сдавливая сосуды еще сильнее

Снятие сережки при сильном воспалении - двоякое действие. С одной стороны , уходит давление на ткань. С другой стороны , если там был гной, канал закрывается, и гною некуда выходить

Не стоит заливать ухо спиртом , перекисью водорода или большим количеством хлоргексидина . В подобных случаях рассматривают промывание физиологическим раствором или специальными спреями для пирсинга на основе морской воды /раствора соли

Если есть признаки бактериальной инфекции - гной, желтые корочки , назначают мази с антибиотиками - Мупироцин или Фузидовая кислота

«Горошинку» НЕ греть, НЕ тереть, для снятия боли возможно использовать НПВС, как, например, Ибупрофен 400 мг