Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят неприятные ощущения в желудке — вопрос №1235290

Здравствуйте! Беспокоит тяжесть в желудке даже после небольшой порции пищи. Сегодня в обед поела жидкое и второе, и было ощущение словно камней накидали. И до сих пор это ощущение не проходит. Именно ощущение переполненности и тяжести в желудке. Еще несколько снижен гемоглобин 113. И немного снижен белок в биохимическом анализе крови.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, ВСД

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это может быть следствием нарушения моторики желудка.
По узи обп- нужно поработать с желчным пузырём обязательно.
К лечению сейчас- омезДСр 20+30 1 рвд до еды за 30 мин 3-4 нед
- урсосан форте или урдокса 500-1 рвд на ночь 3месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а подскажите пожалуйста, с самим желудком то присутствует? Просто гастрит?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, поверхностный гастрит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения характерны для постпрандиального дистресч синдрома вследствие нарушения моторики!
Значимой органической патологии у вас нет.
Билиарная дисфункция. Холестаз.
Рекомендую:
-разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели, далее иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели
-урсосан 250 мг на ночь. Ваш вес?
Для исключения гастропареща и гастроптоза: рентген пишевода и желудка с барием!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а то за синдром ослабления моторики желудка? С чем он связан? И нужно ли сейчас снова проходить ФГДС? Через 3 месяца? И холистоз связан с чем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фэгдс повторять не нужно!
Лишний вес? Препараты на постоянной основе?
Коки принимаете?
Клиент
Татьяна, лишнего веса нет и никогда не было. От природы субтильного телосложения. Вес держался 52 кг, а сейчас стал 49 кг. Что меня тоже беспокоит. Пытаюсь набрать, но не получается пока.
Клиент
Татьяна, коки не принимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас изменения и симптоматика связана с функциональной патологией в результате нарушения моторики, в т ч и билиарная дисфункция (нарушение моторики желчного пузыря), в результате чего, образуется холестаз.
Причина всему этому-может быть повышенная тревожность, стрессы!
Клиент
Татьяна, а как выяснить нет ли органической причины? А то я беспокоюсь часто по этому поводу. Смотрела видео в интернете, где врач говорил про ужасные болезни, даже писать страшно, и что там симптомы часто исено тяжесть в желудке и временами изжога. Скажите, если я ФГДС делала в октябре, то еще мало времени прошло? Какие-то процессы не развиваются так быстро? Было бы видно на ФГДС? И можно еще уточнить, атроыисекий гастрит видно на этом анализе? Как именно его идентифицировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный за органическую патологию нет! Фэгдс делать ещё рано!
Атрофия подтверждается только биопсией, косвенно для определения показаний к фэгдс (гастропанель).
Но вам не о чем беспокоиться!
Клиент
Татьяна, а подскажите пожалуйста, как определить повышенную или пониженную кислотность?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Только по проведению суточной ph метрии!
Вы слишком тревожитесь, у вас нет ничего криминального! Вам не о чем беспокоиться!
Клиент
Татьяна, а что тогда можно приимать при тяжести? И можно ли запивать пищу водой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение написала выше!
Ганатон будет бороться!
Не переедать, пищу запивать можно!
Клиент
Татьяна, понятно. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по мрт застой желчи, кисты печени,. гемангима печени.
По фгдс -воспаление слизистой желудка.

со стулом проблем нет?

Что-то уже Вам назначенo?
Принятый ответ
Клиент
Мария, а подскажите пожалуйста, по ФГДС нужно ли снова сделать повторно анализ? Или еще прошло мало времени? И там гастрит как я понимаю? Со стулом вроде нормально, раз в сутки в определенное время по утрам, но иногда бывают запоры, но не часто бывают.
Клиент
Мария, не ходила пока к гастроэнтерологу, но принимаю ребагит. Бывает вздутие также. Или бурление. Временами возникают голодные боли.
Гастроэнтеролог
по фгдс ничего страшного нет.
можно пока не повторять.
то есть после фгдс лечение не получали?
а жалобы сколько беспокоят?
гемоглобин всегда такой низкий?
месячные не обильные?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо, витамин в 12)
витамин Д.
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп

если сдавали анализы недавно-загрузите..

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это функциональное нарушение , на фоне ухудшение моторики .
Вам необходим прием омез дср 1 табл утром 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 4 недели .
Кушать часто , небольшими порциями, 4-5 раз в день . Придерживаться стол 5 по певзнеру .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - воспалительный процесс в желудке, застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак1 месяц, Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, А что за воспалительный процесс в желудке?
Гастроэнтеролог
Очаговая гиперемия - это и есть воспалительный процесс в желудке.