Расшифровка анализов

Ребенок 7 месяцев, каждый раз смущают количество отклонений от нормы.

Нет
7 лет
13 Февраля ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое обилие отклонений в бланке анализа связано с тем, что даны нормы для взрослого человека. Нормы для детей до 4 лет значительно отличаются.
Уровень нейтрофилов и лимфоцитов в норме, т.к. нормы в этом возрасте для нейтрофилов от 1,0 до 8.0, лимфоцитов от 4,0 до 13.
Уровень гемоглобина в норме, диапазон нормы 110-135 г/л.
В анализе крови действительно снижен уровень MCV, что может быть косвенным признаком железодефицита. При этом остальные индексы - MCH (норма 23-30), MCHC (норма 300-360) в норме или даже повышены. Возможно в определении эритроцитарных индексов была допущена ошибка, следует через время повторить общий анализ крови и обратить внимание на эти показатели. Сохранение признаков железодефицита может требовать назначения препаратов железа и более активного введения мясных блюд в прикорм.
Также исключить железодефицитное состояние можно сдав биохимический анализ крови с определением железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки, ферритина.
Отклонения по тромбоцитарным индексам (MPV, PDW-SD, PLCR и др.) при нормальном уровне тромбоцитов не имеют клинического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не ориентируйтесь на референтные значения лабораторий, они не соответствуют возрасту. Эритроциты по возрасту в норме, гемоглобин от 110 г\л норма,
Гематокрит HCT 32-40%, в вашем анализе норма MCH 24-33 пг, средний объем эритроцита MCV понижен (норма) 71–83 фл, средняя концентрация гемоглобина в эритроците MCHC чуть повышена (норма290–370 г/л)
тромбоциты норма от 150 до 600 у детей первого года жизни. По анализу тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.
лейкоциты норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет.
По результату анализа возможно железодефицитная анемия, снижен показатель среднего объема эритроцитов и концентрация гемоглобина в эритроците повышена. Рекомендуется для уточнения сдать биохимический анализ крови ферритин, железо, ОЖСС.
Также необходимо поддерживать водный баланс 40мл/кг в сутки. Как ретенок пьет воду?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии железодефицитной- нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин не снижены, но эритроцитарные индексы немного изменены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не значимо

Ребёнок родился доношенный?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. Подскажите мясо ребёнок кушает, прикорм хорошо кушает? Ребёнок доношенный? У мамы во время беременности былп анемия?

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания