Уже 2 - 2,5 года временами тяжело дышать
Добрый день! В 2023г. мне поставили диагноз , рак сигмовидной нисходящей кишки, прооперировали в октябре 2023г, лучевую и химию не назначили, т. к. без метастаз. Анализы:онкомаркеры РЭА 1,2 и СА-19-9 меньше 2, СРБ 0,5, общий белок 71, гемоглобин 11, эритроциты 3,70, гематокрит 33,9,лейкоциты 4, 03. В 2023, 2024 и январе 2026 делала КТ грудной клетки, есть изменения в худшую сторону. Есть заключения на руках. Уже 2 - 2,5 года временами тяжело дышать, сейчас стало гораздо тяжелее и теперь очень часто испытываю тяжесть в легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел. При одышке, ухудшении дыхания как правило рекомендуют проведение спирометрии для уточнения дыхательных объёмов, скоростных характеристик дыхания и необходимости в назначении дозированных ингаляторов.
Екатерина Сергеевна, меня зовут Елена, это аккаунт сына. Спирометрию не делала, но прикрепила результаты кт, посмотрите, пожалуйста
Очаги в легких не дают таких симптомов, требуют динамического наблюдения, КТ 1 раз в 3-6 месяцев.
Наблюдаюсь, это уже 3 кт, становится все тяжелее дышать, и результаты кт по сравнению с предыдущими хуже. Что можно сейчас сделать, принимать или проверить?
Надо сделать спирометрию для уточнения дыхательных объёмов, скоростных характеристик дыхания и необходимости в назначении дозированных ингаляторов.
В таких случаях может помочь Беродуал спрей 1-2 вдоха 2-4 раза в день.
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо
На здоровье!
Екатерина Сергеевна, большое спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, результаты заключений не прикрепились к вопросу. Если есть возможность, повторите, пожалуйста, попытку для более детального ответа.
Подскажите, пожалуйста, кроме КТ проходили ли еще какие то обследования (в частности спирограмма, Эхо-КГ)?
Елена Сергеевна, меня зовут Елена, это аккаунт сына. Спирометрия и эхо не делала, но прикрепила результаты кт, посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась к результатами КТ.
От 24 года не описано очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит не было подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные и опухолевые процессы в легочной ткани.
От 26 года на исследовании отмечается появление очагов в обоих легких. Они могут носить пост воспалительный характер (являться маленьким шрамиками после перенесенных респираторных инфекций, могут быть внутрилегочными лимфоузлами). Но, с учетом анамнеза- требуют дообследования- очный осмотр онколога, пересмотр всех дисков КТ (в идеале одним специалистом). Очаги в верхней доле оцбяго также требуют осмотра фтизиатра, проведение диаскинтеста. Динамический контроль обычно проводится через 3-6 месяцев. Для того, чтобы исключить наличие активного воспаления при изменениях в легких обычно также назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ).
По поводу одышки- обычно мелкие очаги подобных симптомов не дают. Для поиска причины симптомов обычно назначают проведение спирограммы с пробой (исключить наличие бронхоспазма), контроль ЭКГ, Эхо-КГ- исключить сердечные причины одышки.
Елена Сергеевна, хорошо спасибо. Подскажите, если спирограмма будет в норме, что можно ещё проверить или что это может быть, может невралгия?
Да, иногда одышка, дыхательный дискомфорт могут быть обусловлены обострением остеохондроза, защемлением нервов (но обычно эти состояния также проявляются болями в грудной клетке).
Еще одними из причин могут быть дисбаланс гормонов щитовидной железы (для контроля назначают анализы на ТТГ, свободный Т3, Т4).
Если будет исключена любая органическая причина, то в таких ситуациях обычно оценивают вероятность синдрома гипервентиляции, повышенной тревожности (прохождение опросников: Наймигеновский, шкала Бека).
Елена Сергеевна, большое спасибо
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ 28.01 описаны изменения в виде солидных очажков.
Солидные очаги на верхушке справа, и слева, которые описаны на КТ – это могут быть или лимфоузлы, которые так проявили себя после перенесенного ранее бронхита, или воспаления. Или зоны мелкого очагового фиброза, который тоже остаётся как рубчики на коже, только в лёгких после перенесенного воспаления. Узелки маленькие, до 1го сантиметра, точно оценить с чем связано их появление - сложно.
Фибробронхоскопию с возможностью биопсии назначают при узелках более 1го сантиметра.
Кальцинат - это неактивное изменение, когда очаг давноперенесенного воспалителения замещается кальцием, опасности не представляет.
В таких случаях КТ контроль назначают через 3 месяца для оценки динамики
Мелкие узелки не должны вызывать жалобы на тяжесть при дыхании.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
По спирометрии будет понятно, нужен ли ингалятор для поддержания бронхов
С уважением!
Виктория Викторовна, хорошо спасибо. Подскажите, если спирограмма будет в норме, что можно ещё проверить или что это может быть, может невралгия?
Одышка может быть кардиогенной природы, для исклбчения этой причины назначают УЗИ сердца, Холтер после консультации кардиолога.
Спондилит тоже может стать причиной тяжести при дыхании.
Виктория Викторовна, большое спасибо
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
Оптимальным решением будет сравнение двух последних исследований радиологом. В любом случае, по описанию, есть очаги, которые по размерах очень маленькие для достоверной интерпритации.
Учитывая в анамнезе ЗНО, требуется обязательнор повторное исследование, через 1- 3 месяцев. Хотя маловероятно, что очага такофо размера могут вызвать одышку.
В данноем случае рекомендуется выполнение спиромерии с бронходилатационным тестов (поможет исключить бронхогенную природу одышки), эхоКГ, если есть мокрота на посев для исключения МТБ, особенно если принимаете гормоны по поводы ревматологических заболеваний.
С уважением!
Арпине Араиковна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Ни одно КТ не сравнено в динамике, т к если бы было сравнение, то врач - рентгенолог бы написал в заключении: динамика по сравнению с предыдущим КТ от такого то числа положительная или отрицательная.
Что я смогла увидеть:
1. КТ от 2023 года- там тоже описываются очаги- но врач пишет, что они поствоспалительные и больше похожи на лимфоузлы. Во 2 КТ от 2024 очагов нет, есть только бронхит и небольшое накопление лимфатических узлов контраста ( т е всё было хорошо). А вот на последнем КТ снова описываются очаги, почти там же где и в 2023, но ещё и появились новые- то есть можно говорить о наличии очаговых изменений неясного генеза- это помогут быть и метастазы, а могут быть и поствоспалительные ( нужно, чтобы рентгенолог точно описал динамику всех трёх КТ). Вам нужно снова обратиться в это учреждение с конкретной целью- попросить описать именно динамику.
Учитывая нарастание одышки у Вас, то рекомендуется дообследование: спирометрия с бронхолитической пробой, а лучше КИФВД ( комплексное исследование функции внешнего дыхания) с измерением ДСЛ ( диффузионной способности лёгких). Это обычно проводится в НИИ пульмонологии. При наличии обструкции, обычно назначаются ингаляторы. Также нужно выполнить ЭХО КГ ( УЗИ сердца), чтобы исключить сердечную недостаточность, при ней также бывает одышка и сдать кровь на pro BNP.
Какой уровень у Вас сейчас гемоглобина? Ведь одышка бывает и при железодефиците.
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ. Гемоглобин в январе сдавала, результат 11, довольно низкий
Доброе утро, Елена! Поняла Вас. Рада помочь! В этой ситуации нужно выполнить анализ крови на железо, ожсс,, ферритин, трансферрин, В9 ( фолиевая кислота) и В 12 ( цианокобаламин) - панель на анемии