Провалы в памяти, рассеянность, шум в ушах

Беспокоят симптомы как забывчивость, несобранность, рассеянность, не могу до конца сформулировать мысль или предложение, скудный речевой запас. Шум в ушах. Небольшой тремор рук. Были на приемах невролога, психиатра, паркинсолога, ничего не видят критичного. Но ситуация стала усугубляться и прогрессировать.

Хронических заболеваний нет
62 года
14 Февраля ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В таких случаях лечение начинается с тщательной оценки сердечно-сосудистой системы и обменных нарушений. Затем или параллельно присоединяется врач невролог.
Это связано с тем, что по предоставленному описанию имеется признаки микроангиопатии головного мозга и формирование трофии. Микроангипатия это поражение концевых ветвей сосудистой системы. Так называемая болезнь мелких сосудов. Развивается на фоне атеросклероза, сахарного диабета и гипертоническй болезни. Исключают все данные заболевания или корректируют лечение.
Наружная атрофия, как правило связана с эпизодами снижения цифр артериального давления. Обычно, это возникает из-за нарушения ритма.
Проводят: холтеровское мониторирование
анализы крови: клинический и биохимический, гормоны щитовидной железы.
Невролог/нейропсихолог/психиатр должен провести расширенное етстирование и определить какая из когнитивных функций страдает больше всего.
Пока В проходите обследования, то можете принимать препарат ы для коррекции когнитичных функций, например, глиатилин.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Атаракс принимали, улучшений не было. Психиатр назначал также фенибуд, также прояснений не наблюдалось

Эти препараты только могут купировать. Основное лечение антидепрессанты

Серената не является антидепрессантом? Так как их мне назначили сначал на полгода, потом продлили еще на год

Это антидепрессант
В какой дозировке ?

2 таблетки по 50 мг

Принятый ответ

Сертралин начинает действовать в дозировке 100 мг минимум

Рекомендуют повысить дозировку сертралина до 150 мг при сохранении симптомов тревожного расстройства

Добрый день!
В подобных случаях для начала рекомендуется сдать анализ крови ( общий, на железодефицит, на гормоны щитовидной железы, витамины группы В), так как описанные симптомы могут проявляться при данных дефицитах.

Проблемы с памятью, которые вы описали могут быть объяснены явлениями «псевдодеменции», когда на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память. От этого многие действия делаются «на автомате». Также это провоцирует режим многозадачности.
Рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads