Мирена Мигрень с аурой
29 лет, вес 60, рост 168 В 25 лет была установлена спираль Мирена (контрацепция, эндометриоз), пробовали с доктором ОК - не подошли (тошнота по утрам) После полугода установки ВМС начались мигрени с аурой, головокружение. Консультация невролога без потологий МРТ головы и шеи. Сейчас спираль стоит 3 года приступы мигрени участились (около раза в месяц, отечность под глазами, одутловатое лицо, усталость, агрессия, пигментация на лице, отсутствие либидо. Подскажите пожалуйста может ли такую побочку ВМС, как быть? Анализы от 20.07.26 во вложении
Добрый день, появление мигрени на фоне гормональной терапии является противопоказанием для дальнейшего ее использования, т, е это побочный эффект гормонотерапии.В данной ситуации рекомендуется извлечь спираль, в отношении лечения , можно рекомендовать прием не гормональных препаратов Индинол и Эпигалат.
Скажите пожалуйста, что скажите по результатам анализов ?
Все показатели в пределах нормы, имеется только снижение феритина, его показатель д, б > 40, можно рекомендовать прием препаратов железа и предпочтительнее белковая пища
Добрый день, Елена! Да, с большой вероятностью ВМС Мирена может давать такую симптоматику. Конечно точно будет понятно только после удаления вмс, но при данных жалобах ее стоит удалить и понаблюдать, что будет с жалобами и месячными.
Гемоглобин и ферритин у вас в пределах нормы. Но, ферритин в идеале должен соответствовать массе тела. Можно предположить, что без МИрены месячные могут быть более обильные и таком случае показатели могут быть ниже и надо будет принимать препараты железа курсами по 3 месяца 2 раз в год.
Да, левоноргестрел-содержащая ВМС может сопровождаться головной болью и изменениями настроения, но подтвердить, что именно она вызвала все перечисленные симптомы, по анализам невозможно. Связь выглядит вероятнее из-за появления мигрени с аурой после установки и её последующего учащения; при заметном ухудшении качества жизни плановое удаление ВМС с наблюдением за симптомами считается обоснованной тактикой. Мигрень с аурой не запрещает использование прогестиновой ВМС, однако эстрогенсодержащие комбинированные контрацептивы при ней противопоказаны.
По представленным анализам анемии, активного воспаления и нарушения функции щитовидной железы нет: гемоглобин 124 г/л, СРБ менее 2 мг/л, ТТГ 0,83 и свободный Т4 15,18. Ферритин 24,9 нг/мл находится в нижней части референсного диапазона и может быть одним из факторов усталости, но не объясняет ауру, отёчность лица и изменения настроения.
Практичная тактика — заранее выбрать альтернативную контрацепцию, затем планово удалить ВМС и вести дневник мигрени, настроения, отёков и либидо в течение 8–12 недель. Явное улучшение поддержит связь симптомов с ВМС, отсутствие изменений потребует поиска других причин. Негормональная медная ВМС может усилить менструальную боль и кровотечение, поэтому при эндометриозе подходит не всегда.
Для оценки отёчности и усталости целесообразно проверить артериальное давление, общий анализ мочи, креатинин с расчётом СКФ, АЛТ, АСТ, альбумин и глюкозу; гормоны надпочечников без специфических признаков обычно не требуются. Срочная очная оценка нужна, если аура длится более 60 минут, появились слабость или онемение одной стороны тела, нарушение речи, внезапная самая сильная головная боль, потеря сознания либо стойкое ухудшение зрения. При сильной боли внизу живота, температуре, необычных выделениях, очень обильном кровотечении, положительном тесте на беременность или изменении длины нитей ВМС также требуется очный осмотр.
Спасибо за уделенное время, подскажите пожалуйста если на ОК организм реагировал тошнотой (состояние похожее на токсикоз) мне только барьерный метод контрацепции подойдет?
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
Ваши симптомы возможно связаны с действием ВМС
Согласно официальной инструкции по применению, мигрень в том числе с аурой, головокружение, подавленное настроение, снижение либидо, отечность и гиперпигментация кожи являются частыми или возможными побочными эффектами левоноргестрел-содержащих систем
Несмотря на то что Мирена считается преимущественно местным контрацептивом, часть незначительная левоноргестрела всасывается в общий кровоток
Обычно основные жалобы часто приходится не на первые месяцы адаптации,но иногда на второй-третий год использования
Это связано с постепенным изменением чувствительности рецепторов к гормону и накоплением метаболических эффектов прогестина
Мигрень с аурой возможно как следствие действия левоноргестрела
Задержка жидкости под глазами и одутловатость лица возможно как реакция на относительную гормональное преобладание прогестерона над эстрогеном
Пигментация также может усиливаться на фоне изменения баланса половых гормонов.
Ферритин 28 нг/мл
Указывает на латентный железодефицит, желательно выше 45
Это объясняет вашу усталость, но само по себе не вызывает мигрени. Низкий ферритин делает нервную систему более уязвимой к боли
Гормоны Щитовидной железы у вас в норме,гипофункции нет
Поэтому Щитовидная железа не является причиной отёчности
Учитывая появление мигрени с аурой спустя три года после установки, вам необходимо обсудить с лечащим врачом удаление спирали
Для купирования примеров мигрени необходима консультация невролога
Обычно применяются препараты группы триптанов
В рационе добавьте продукты, богатые железом красное мясо, печень, гречка, гранатовый сок чтобы поднять уровень ферритина
Желательно принимать препараты железа не менее 1-1,5 мес с контролем уровня Ферритина
Спасибо за уделенное время
Елена пожалуйста рада была помочь
Подскажите пожалуйста, если от ОК тошнота (состояние похожее на токсикоз) я правильно понимаю, что мне подходит только барьерная контрацепция
Возможно применение ВМС негормональных
При подтвержденной мигрени с аурой КОК строго противопоказа
Так же да возможна барьерная контрацепция
Импланон
Содержит только один гормон дезогестрел,эстрогенов в нем нет
С точки зрения безопасности при мигрени с аурой этот вариант допустим,но мигрень входит в список побочных эффектов самого препарата
Поэтому головные боли могут усилиться
Спасибо!
Здравствуйте!
Да, ВМС «Мирена» может вызывать подобные побочные эффекты, так как содержащийся в ней гормон левоноргестрел, несмотря на преимущественно местное действие, частично всасывается в кровь и влияет на весь организм. Появление мигрени с аурой является серьезным сигналом: согласно официальной инструкции к препарату, при первичном возникновении или учащении приступов мигрени с очаговой неврологической симптоматикой (аурой) необходимо рассмотреть вопрос об удалении спирали. Такие системные симптомы, как отечность, изменения настроения (агрессия, усталость), пигментация и снижение либидо, также часто связаны с индивидуальной чувствительностью к гестагену или к сопутствующему изменению уровня собственных гормонов.
Спасибо за уделанное время
Спасибо за уделенное время