Переход на новую смесь
Добрый день, новорожденный 2 месяцв и 10 дней, подскажите, пожалуйста, перешли на новую смесь с нутрилон премиум на нутрилон ГА, по рекомендации педиатра, так как был жидковатый стул и доволно редкий- раз в два-три дня, периодами беспокоил животик. Но как перешли на новую смесь изменился стул,и при этом участился, два раза за один день, первый был как и на смеси нутрилон премиум только с запахом, то ли хлебом пахло, то ли яйцами, но не тухлами...фото первое а вот второй уже светлее по цвету и плотнее без подобного запаха что выше писала фото второе, газы у нас отходят. Беспокоит что стул стал плотнее... или же это норма при смене смеси Питание смешанное
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, стул варианта нормы
По описанию можно предположить адаптацию к смеси. В это время часто наблюдаются изменения со стороны стула. Адаптация занимает примерно 14 дней, но может быть до месяца.
Если ребенок какает раз в 5 дней или после каждого кормления, нет высыпаний, распространяющихся по всему телу, самочувствие малыша хорошее, нет срыгиваний фонтаном, мочеиспускание в норме, малыш прибавляет в весе - значит смесь подходит. Срыгивания у младенцев допустимы до 3ст.л. за раз.
Цвет стула может быть желтый/оранжевый/горчичный/зеленый, может быть слизь, белые комочки это остатки не переваренного молока, консистенция кашицеобразная или жидкая, но не впитывающаяся полностью в подгузник. Важно, чтобы кал был не черный/белый, без прожилок крови, по консистенции не впитывался полностью в подгузник как вода и не в форме камушков.
Рената, я правильно понимаю если даже стул стал плотнее, то это ничего страшного, это адаптация? Наблюдать дальше?
Принятый ответ
Да, уплотнение стула это характерная реакция на смену смеси. В таких случаях рекомендуется наблюдение. Для профилактики запоров рекомендуется давать водичку. Даём из расчёта 40 мл/кг/сут, в течение дня делим этот объем между кормлениями.
Спасибо большое
Здравствуйте, по фотографии, стул вариант нормы.
Стул, может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
На смеси рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, это профилактирует запор.
Анна, подскажите, получается запах яиц и уплотнение стула это тоже вариант нормы? Это адаптация к смеси?
Да, это вариант нормы, так как ещё не зрелая ферментативная система, запах может быть любой
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте!
По обоим представленным фотографиям можно предположить нормальный стул для грудничка.
В целом, адаптация к новой смеси может занимать до месяца жизни, в течение этого времени стул может меняться.
Ничего больше не беспокоит?
Добрый день, вот сегодня еще обратили внимание, что срыгивать стала много, около 2-3столовых ложек примерно через 25-35минут, возможно конечно переедаем, но сколько стоит еще понаблюдать? Либо стоит возвращаться к старой смеси?
Принятый ответ
Срыгивания до 3 столовых ложек считаются нормой, менять смесь в таких случаях не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На ив стул может быть раз в 5 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным.
Адаптация к новой смеси длится 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник.
Тзменения характера и цвета стула допустимо на фоне смены смеси, т.к. адаптация к новой смеси занимает не менее 2-3 недель.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.