После конизации шейки матки
Прошло четыре месяца после конизации шейки матки,сдала анализы высокие лейкоциты и большое количество кокки ,ни выделений и запаха нет,зуда тоже нет,
Принятый ответ
Здравствуйте, кокки - это условно патогенная флопа, которая в норме присутствует во влагалище, изолированно повышение лейкоцитов без жалоб не стоит лечить. Если на данный момент нет никаких симптомов, то лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление кокк- это не признак воспаления , так как они относятся к условно-патогенной флоре , которая в норме присутствует во влагалище.
Если есть незначительное повышение лейкоцитов без жалоб на выделения зуд. Жжения или дискомфорт во влагалище не стоит проводить лечение.
Скажите, вас что то беспокоит ? Вы можете приложит результат анализа?
Ольга Анатольевна, ,нет у меня жалоб,просто первоначально мне ставили диагноз плоскоклеточный рак шейки матки, после конизации диагноз не подтвердился
Поняла вас! Примените Св Полижинакс по 1 св на ночь 12 дней. Затем Лактогель вагинальные 6 дней.
Ольга Анатольевна, спасибо большое
Ольга Анатольевна, у меня ещё такой вопрос, у меня брали биопсию, результат был отрицательный,а цитология показала рак, почему так?
Вы имеете ввиду цитологическое или гистологическое исследование после конизации? Гистология самый достоверный метод диагностики, когда врач смотрит все слои, так как процесс может локализоваться более глубоко.
Ольга Анатольевна, вот у меня на руках протокол прижизненного патоло-анатомического исследования, диагноз резко выраженная дисплазия шейки матки ClNlll
Да, именно про это я и говорю. Гистология достоверный метод так как идет излучение удаленного участка по всем слоям. Это все таки не рак, а предраковый состояние, после проведенного лечения только наблюдение в динамике.
Ольга Анатольевна, спасибо
На здоровье. Будте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кокки это условные патогены.
Они являются основным жителем слизистой влагалища в период перименопаузы и постменопаузы. Так как на гипоэстрогенной слизистой не живут лактобактерии. Лейкоцитоз в этих условиях - норма. Лечить физиологические изменения без жалоб бессмысленно.
Если будет беспокоить сухость, можете применить препараты на основе гиалуроновой кислоты, они совершенно безопасны. В подобных случаях рекомендовано прием крем-свечей эстрогиал по 1 во влагалище на ночь 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, в отсутствии жалоб данный результат анализа как правило лечить и дообследовать не рекомендуют. Кокки входят в состав нормальной микрофлоры влагалища, повышенные лейкоциты не говорят о наличии воспаления , главный ориентир это жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище это не инфекция, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то в этом случае Никакое лечение не требуется