Образования на запястье обеих рук.

Добрый день, неделю назад обнаружил на запястьях образование на местах суставов. По информации из интернета очень схожа с "гигромой". Болей не вызывает,подвижности не мешает,единственное что могу отметить - лёгкое присутствие ччего-то инородного в этих "шишках". Травм кистей не было, физически не работатю руками, работаю за компьютером в основном. Регулярно сдаю анализы (каждые 2-3 месяца) для контроля показателей АСЛО, мочевой кислоты (очень редко бывают небольшие недомогания в суставах коленей).С уровнем АСЛО борюсь очень долго-около 4х лет, он стабильно выше нормы (300-400). С момента повышенного АСЛО в течении 4х лет на коже в зоне лопаток и плечей при повышении температуры тела образуются высыпания очень напоминающие крапивницу с чувством жжения и покалывания. Проходил продолжительное лечение-удалось снизить только мочевую кислоту. Для информации: удалён желчный пузырь (ноябрь 2023), удалены нёбные миндалины (октябрь 2025). Вопрос, могут ли данные образования быть связаны с этими анализами (АСЛО,МК)? К какому врачу необходимо обратится?И какие анализы сдать?

34 года
14 Февраля ·Просмотров: 71·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!

Учитывая симметричность образований можно предположить, что речь идёт о шиловидном отростке локтевой кости, это нормальное анатомическое образование.

В случае, если ранее точно не замечали данные образования и уверены,что они появились недавно, для диагностики можно выполнить рентгенографию лучезапястных суставов с обеих сторон и, при необходимости, УЗИ данных суставов.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо за ответ.

Рада помочь! Предполагаю, что на фоне значительного похудения, данные анатомические образования стали заметны гораздо больше, поэтому и появилось ощущение, что что-то "выросло"

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие цифры асл-о НЕ свидетельствуют об активной стрептококковой инфекции и НЕ требуют регулярного повторного контроля, они лишь являются следствием раннее перенесенной инфекции

Такие цифры мочевой кислоты в целом допустимы, если не было приступов подагры и не подвержено подагрическое поражение суставов. В таких случаях стараемся держать уровень мочевой кислоты диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.

Такие изменения эритроцитарных индексов и цифры ферритина соответствуют дефициту железа в организме. Уточните пожалуйста, корректировать уже начали? В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови

Геморрой есть? В таких случаях для исключения источника кровопотери оптимально сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд до начала железа

Относительно сустава, в таких случаях оптимально выполнить рентгенографию, чтобы оценить наличие патологических изменений. Визуально при таких данных не вижу признаков активного воспалительного процесса

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добрый день,спасибо за ответ.
Приступов подагры не было.Пиво употреблял редко и очень мало.Питьевой режим соблюдается стабильно с добавлением лимона каждый день.Ещё добавляю в чай различные травы: лабазник, листья черной смородины,чабрец,эхинацея. Диету держу, но по праздникам всё таки могу употребить,то что в списке.В будни приём пищи выглядит таким образом: варенные яйца 3 шт. теплая вода, обед гречка с филе бедра/грудки курица/индейка, квашенная капуста/ферментированные овощи,пара мандаринов,вечером кефир/йогурт/сыр или салат (огурцы,помидоры,листья салата).
Да,корректировать уже начал на следующей неделе буду пересдавать ферритин,принимал ферлатум фол флаконы.
Сдавал анализ на скрытую кровь и он был положительным.Ко всему этому была потеря веса за год порядка 24 кг, решил сделать колоноскопию и ФГДС.Заключение по колоноскопии: Гипомоторная дискинзия толстой кишки.Внутренний геморрой,без осложнений.Заключение по ФГДС: Недостаточность кардии.Смешанная гастропатия (тип В+С).Бульбит.На приёме гастроэнетолог сетовал на заключение геморроя из за чистки перед процедурой.

Поняла вас
В таких случаях контроль ферритина оптимален не ранее, чем через 3 недели от завершения приема железа, иначе результат будет ложный

У проктолога осматривались? Возможно геморроидальные узлы дали +скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Нет,у проктолога не наблюдался.

Поняла вас
В таких случаях оптимально в плановом порядке выполнить повторный контроль анализа кала на скрытую кровь методом фоб голд до начала железа, чтобы оценить в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это анатомическая особенность, если не было ранее и отмечается быстры рост - УЗИ рекомендовал бы данной области.

По лабораторным показателям имеется картина характерна для дефицита железа и его депо ферритина, в таких случаях рекомендуем дообследование и препараты железа и усилить гемодиету.

АСЛО показывает на то что была перенесена стрептококковая инфекция.

Рекомендовал бы держать низко пуриновую диету по Певзнеру стол 6 и обязательно соблюдаем питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добый день, спасибо ответ и информацию.
Корректировать дефицит железа уже начал на следующей неделе буду пересдавать ферритин,принимал ферлатум фол флаконы 2 нед.Соблюдаю питьевой режим, питаюсь таким образом:
по праздникам всё таки могу употребить что-то запрещенное в малых количествах.В будни и выходные приём пищи выглядит таким образом: варенные яйца 3 шт/овсянка на воде с орехами, теплая вода, обед гречка с филе бедра/грудки курица/индейка, квашенная капуста/ферментированные овощи,пара мандаринов,вечером кефир/йогурт/сыр или салат (огурцы,помидоры,листья салата).

рацион достаточный

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!
С учетом астенического телосложения, описываемые шишки скорее всего являются частями локтевой кости. У всех людей они есть - у одних менее заметно, у других отчетливо видны. На гигрому не похоже, тем более учитывая симметричность и отсутствие физических нагрузок на руки.
С анализами также нет связи. В такой ситуации для самоуспокоения можно посмотреть образования с помощью рентгена (если это кость, то будет видна), либо же с помощью УЗИ (это для исследования мягких тканей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добрый день,спасибо за информацию.