Консультация гинеколога /

Заключение узи. ИЦН? Оболочное? — вопрос №3081287

Здравствуйте!
Сделала сегодня третий скрининг, узист ничего не прокомментировала.
Уже дома в заключении прочитала про шейку 13 мм, приоткрытый зев , краевое и частично оболочное прикрепление плаценты
От информации в интернете глаза полезли на лоб

Посмотрите, пожалуйста, узи.
На сколько критичны эти диагнозы?
Мне планово в ЖК 04.04, надо ди экстренно идти туда завтра,01.04?

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Такое прикрепление пуповины действительно периодически встречается.
Во время беременности это ни к чему плохому не приводит, а во время родов чаще будут контролировать состояние плода по КТГ
Нет повода для переживания
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи плода с кровотоком? Какой сейчас срок беременности? Да, вы абсолютно правы, обратиться в женскую консультацию стоит уже завтра.
Как до этого протекала беременность? Какие мазки?

Клиент
Мазки в норме, узи прикрепила
Срок 34.1

До этого был сильный токсикоз, удаление аппендицита в 20 недель, все узи всегда были в норме
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Учитывая срок беременности и низку плацентацию, я бы рекомендовала покой и утрожестан 200 мг * 2 раза в сутки вагинально до 37 недели
Клиент
Плацента по узи вроде бы по верху , ближе к дну? Почему низкая плацентация?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, простите, 24 мм - это толщина. Можно тогда попробовать поставить кольцо доктор арабин на шейку матки
Клиент
Спасибо за ответ. А что по поводу краевого, частично оболочечного прикрепления пуповины?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Особенность развития, не опасно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , да , шейка короче 25 мм по узи , в совокупности с раскрытием внутреннего зева - это ицн и показание для госпитализации в дежурный стационар с целью её коррекции .

Поэтому в обязательном порядке в ЖК за направлением , либо сразу же в стационар , который будет у вас дежурным 01.04 ( именно гинекологический )
Клиент
А как корректируют шейку в 34.2 недели беременности?
Акушер, Гинеколог
Извините , не гинекологический , а акушерский стационар .

Чаще всего ставят акушерский пессарий и назначают препараты прогестерона вагинально до 37 недель
Клиент
Акушер, Гинеколог
Просто особенность строения вашей плаценты , один из вариантов нормы .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Шейка матки на данном сроке по узи не несёт достоверной информативность, так как с такой шейкой можно и до 41 недели доходить. Если болей /тонуса матки нет, не переживайте. Ничего делать не нужно. Такое прикрепление пуповины возможно, сейчас никакой опасности не несёт, рекомендуется контроль во время родов, предупредите вашего доктора в родах, будут непрерывно смотреть сердцебиение по ктг
Гинеколог
Здравствуйте,Виктория!
Вообще на таком сроке не мерят шейку матки,это не информативно.
По данным узи-шейка короткая,но узист пишет «ориентировочно»,
«Предположительно».Так что если сейчас нет болей внизу живота ,пока соблюдайте физический и половой покой,а завтра спокойно можно обратится к лечащему врачу
Клиент
Гинеколог
Не волнуйтесь это не опасно