Т-спот тест
Добрый день. Поставили диаскинтест он выдаёт олько красноту. Хотим делать т-спот. Но на сколько знаю что его нужно делать через 3 месяца после диаскинтеста. Фтизиатр говорит что его можно делать чуть ли не на следующий день после диаскинтест. Действительно ли это так? Через сколько можно делать? Ребенку 4 года поэтому получение КТ осложняется тем что его делают исключительно под наркозом. Т.е. в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае когда диаскин тест был уже проведен, ТиспотТБ рекомендовано проводить через 2-3 месяца. Это необходимо для того чтобы избежать ложноположительных/сомнительных результатов.
Результат диаскин теста без папулы расценивается, как сомнительная реакция.
Тельман, благодарю за ответ.
Ирина, в следующий раз перед постановкой пробы, советую давать антигистаминные препараты за 2 дня до и 3 дня после. Место еще можно наносить фенистил-гель, хорошо помогает справится с гиперемией.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии явной папулы не наблюдается . Действительно т спот более эффективный метод обследования так как не дает ложноположительных результатов, но необходимо после диаскинтеста проводить его не ранее чем через 2 месяца , так как результат может быть сомнительным.
Наталья Юрьевна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Т-СПОТ делается через 2 месяца после постановки диаскинтеста. Я правильно понимаю что у вас диаскинтест без папулы, только гиперемия? Гиперемия считается сомнительным результатом.
Ирина Владимировна, да только гиперемия, но фтизиатр убеждает что можно делать сразу. (
Благодарю за ответ.
Нет лучше подождать, для исключения ложноположительного результата.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Если Диаскин тест сопровождается только гиперемией ( покраснение) бед папулы ( возвышенности) ,то это сомнительный результат, который может быть при индивидуальной чувствительности в виде аллергии.
Т-спот - это альтернативный вариант теста, который исключает возможность проявления аллрегической реакции, так как берется кровь на анализ. Его рекомендуют проводить через 2 месяца после Диаскин теста во избежание ложного результата.
Диаскин тест вызывает локальную воспалительную реакцию в коже. После введения препарата в организме развивается специфическая клеточная реакция, которая может сохраняться и влиять на результаты последующих тестов. Поэтому , если провести Т-спот раньше, лимфоциты могут быть уже активированы предыдущим тестом, что даст ложноположительный результат+ оба теста используют туберкулезные антигены, поэтому недавняя сенсибилизация может исказить картину. 2 месяца- это научно обоснованный интервал, при котором специфический иммунный ответ на Диаскин достаточно угасает
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По фото реакция больше сомнительная, папулы не видно. Тспот делается после Диаскин-теста через 2-3 месяца, чтобы избежать ложноположительного результата, так как сам препарат Диаскин-теста выводится из организма до двух-трёх месяцев. Всё это время он находится в крови ребенка. А Тспот - это исследование крови специальным реагентами. Поэтому, чтобы не было перекреста, ложного результата, лучше отложить Тспот на 2-3 месяца.
Здравствуйте, Ирина! По представленным фотографиям видна уколочная реакция и небольшое гиперемированное пятно. Папулы чётко не видно. Проба Т- спот более чувствительная и специфичная в сравнении с Диаскинтестом. Между пробой Диаскинтест и постановкой пробы Т- спот должно пройти не менее 1.5 мес, меньше не рекомендуется т.к может быть ложноположительный результат.