Пятно на лице
У ребенка 3 года появилось пятно на лице 17 января. 19 января дерматолог сказал розовый лишай, так как болели на новый год орви довольно сильно, под лампой не светилось пятно, волоски остались. Назначил лечение - фукорцин 7 дней и тетрадерм 10 дней. Кровь сдали, по крови все нормально. Через неделю пришли повторно к дерматологу, пятно было под фукорцином розовое, чешуйки с пятна стали отходить. Сказали динамика положительная. Сейчас 14 февраля, опять такое же пятно как и было. Подскажите, как помочь и что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам соскоб брали на грибок или нет? Самое главное исключить грибковую инфекцию: возможно это просто на фоне снижения иммунитета очаговый дерматит
Елена Владимировна, нет соскоб не брали, сказали скорее всего ничего не покажет. И сказали лечение там и там одинаковое.
Учитывая что от тетрадерма очаг сохраняется , то нудно сдать Соскоб на наличие патогенного грибка. Лечение разное при его подтверждении
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы. Анализ подтвердит наличие или отсутствие грибка.
Для этого за 3 дня ничем не мазать,не обрабатывать кожу чтоб не исказить результаты.
На основании результатов анализов,вам назначат соответствующие лечение.
Оксана Васильевна, а какие риски у грибка? И откуда он берется? Заразно ли? Можно ли в детский сад ходить? Так и называется анализ на грибковую инфекцию?
Оксана Васильевна, можно точное название исследования какое нужно сдать? Можно ли мыть? Передается ли другим?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Зиртек по 5 кап. 2 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут клотримазол крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Фирдовса Адамовна, а в детский сад сколько нельзя ходить? От прививки опв есть методотвод?
Если грибок подтвердится, нужно будет до отрицательного соскоба лечится дома.
Если нужна будет справка, необходимо будет пойти на очный прием к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исключить грибковую инфекцию .
Сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств.
При подтверждении грибковой инфекции рекомендуется под контролем врача использовать противогрибковый препарат наружно ,например клотримазол детям