Консультация дерматолога /

Пятно чешется — вопрос №2113598

Здравствуйте ! Появилось пятно на лице 1 месяц назад. Периодически чешется и вокруг появляется зуд. Живу в деревне, дерматолога нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? 56 лет, женщина.

Возраст: 56

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, гипертония, гастродеуденит

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Дина Равилевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,визуально я вижу пигментацию ,рекомендую :
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 14 дней
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активности солнца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Пятно внешне похоже на проявление лентиго, это локальное скопление пигмента.
Скажите,на поверхности пятна нет / не было чешуек, шелушения?
Также можно предположить, так может зарождаться себорейная кератома.
Оба образования не опасны.
По возможности планово покажитесь дерматологу с проведением дерматоскопии,
Избегайте трения, чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, используйте SPFкрем 50 перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это очаги гипер пигментации
Могут твит от многих причин
Где видите, что может быть у вас проблема, там и обследуйте
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт

- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
С уровнем сахара точно надо разобраться
Исключить инсулинорезистентность

Пятна могут быть пост воспалительные: на местах воздействия солнца, трения, микро трам
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на солнечное лентиго, но также может быть началом формирования кератомы.
Ничего опасного нет.
Лучше все же обратится очно для осмотра в дерматоскоп
Используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50, носите головные уборы затеняющие лицо.
Используйте наружно азелик или скиноклир 20 % мазь 2 раза в день 1 месяц для осветления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это солнечное лентиго. Ничего страшного нет, для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это солнечное лентиго.