Пятно на лице и шелушится нос
Здравствуйте. Мне 39 лет. В последнее время кожа очень сухая, ощущение стянутости, пару недель назад даже было чувство жжение, но быстро прошло. Нос начал облазить больше месяца назад. Я его с неделю мазала неотанином. Вроде меньше стал. Два дня назад появилось это пятно, оно тоже облазит если его не увлажнять. Я увлажняю лицо кремами либридерм для жирной кожи, масками тканевыми(они дают неплохой эффект увлажнения), но после их использования минут 10 лицо печет. Сейчас соблюдаю пост. Мясо не ем, полочку и рыбу пару раз в неделю (не знаю имеет ли это значение). Раздражают много в последнее время, хронический гастрит с повышенной кислотностью. Периодами сбоку подмышек, сзади сухость, шершавость. Мажу жирными кремами детскими, проходит.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 2 раза в сутки
Увлажнять кожу эмолентами, например ля рош посей 3 раз в сутки
Дарья Николаевна, спасибо, а в чем может быть причина?
В раздражении кожи (сухость, уход и тд)
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т на ночь на 14 дней и более
крем Цинокап 2 р в день на 14 дней и более
крем Элидел 1 р в день на ночь на 14 дней и более
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
ФГДС.
Игорь Михайлович, спасибо.
Игорь Михайлович, а почему кожа такая сухая? Можно ли дальше использовать крем для лица и маски?
Пожалуйста, Выздоравливайте!
Пока ничего не нужно, только вышеперечисленные рекомендации
Сухость кожи при себорейном дерматите очень часто встречается
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Наружно:
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)
Скин-Кап крем 2 р/д 1 месяц
Фирдовса Адамовна, спасибо.
Здравствуйте, Ольга! На представленных фото и на основании анамнеза, можно предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Стресс.
Холодный сухой климат .
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Шампунь с кетоконазолом( Низорал шампунь) 2-3 раза в неделю использовать как гель для умывания 3-4 недели - противогрибковый эффект
В остальные дни для умывания- гель Bioderma Sensibio- 2 раза в день - длительно
Элидел крем – 2 раза в день - нанести тонким слоем на воспаленные участки, 14 дней - снимает воспаление
Увлажнение( через 15 минут после крема): крем Bioderma Node DS или La Roche-Posay Effaclar H CeraVe PM или Eucerin UltraSensitive - 2 раза в день- утром и вечером- длительно
Ольга, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за кожей, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Цинокап крем 2р в день 1 месяц.
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи при умывании и успокаивающий крем этой же линеки.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
По фото и описанию так может проявляться чувствительная кожа лица.
Причина может быть в заболеваний внутренних органов, нарушении ухода за кожей, температуре окружающей среды и проживания и др.
Рекомендуют в таких случаях:
Общие рекомендации:
- пройти общее обследование (общий анализ крови и мочи с консультацией терапевта для исключения общей терапевтической патологии)
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- снизить контакт с водой
- избегать трения, потения, раздражения кожи
- поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- не применять агрессивные моющие средства и обильно косметику на лицо - сушить и раздражает кожу
По лечению и уходу:
- постоянно использовать увлажняющие крем (эмольенты) ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) от 3 до 5 р/д + после каждого купания/мытья
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- На покрасневшие очаги Элидел крем 2 раза в сутки 4-6 недель
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить появление себорейного дерматита.
Но по описанию похоже на раздражительный дарматит.
Скажите пожалуйста какие нибудь новые средства для ухода за кожей или косметические процедуры выполняли ?
Оксана Александровна, спасибо. Да, меняла крем для лица. Но сухость и раздражение ещё есть между подмышечной впадиной и спиной. Периодами появляется, от жирных кремов проходит. Кожа сухая не только на лице, а вся.
Спасибо за ответ
Приложите пожалуйста фото подмышечных впадин.
Что касается лица , всё же можно предложить раздражительный дарматит.
Не подходит косметика
Оксана Александровна, добавила два последних фото. Посмотрите, пожалуйста.
Спасибо, вижу
Похоже на раздражительный дарматит.
Возможно реакция на дезодорант.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм или целестодерм с Гарамицином. Короткий курс ( 5-7 дней обычно)
Для лица обычно рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания
Наружно , успокоить кожу, Розалик толеран АР.
Оксана Александровна, спасибо.
Оксана Александровна, а когда пятно пройдет, так же продолжать пользоваться этими средствами или можно перейти на либридер крем для жирной кожи себорегулирующий?
Принятый ответ
Думаю надо подобрать что-то другое.
Рекомендуется рассмотреть коммерческие средства компания Амедис, Джи джи.
Серия нутрии пептид или рекавери .