Отек и боль в колене

Болит колено, началось около месяца назад, отек над коленом. Боль жгущая, достаточно сильная. Ходить приходится с палочкой, в наколеннике. Без этого невозможно. Была у врача, сказали, что необходимы уколы в колено, но у него лечились мои знакомые и уколы не помогают, либо только на очень короткое время. Хотелось бы услышать мнение других врачей, как быть, какие прогнозы.

Нет
59 лет
14 Февраля ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию мрт отмечаются выраженные дегенеративные изменения сустава. Описание говорит о том, что боль связана не с одной проблемой, а с сочетанием изнашивания хряща и активного воспаления
Жгущая боль и отек над коленом чаще всего указывают на синовит- воспаление внутри сустава. В такой фазе боль может быть интенсивной и мешать опоре на ногу. Инъекции в сустав бывают разными. Гормональные препараты обычно применяют при выраженном воспалении, они могут быстро уменьшить отек и боль, но эффект действительно нередко временныц. Препараты гиалуроновой кислоты работают мягче , их задача улучшить скольжение в суставе, но при активном воспалении они менее эффективны. Поэтому важно понимать, какую именно цель преследует лечение
Прогноз зависит от выраженности артроза и реакции на терапию. При 2 степени часто удается стабилизировать состояние и уменьшить боль без операции, но требуется комплексный подход, снижение нагрузки , контроль массы тела, противовоспалительная терапия , лечебная физкультура для укрепления мышц бедра. Операция обычно рассматривается при стойкой боли и неэффективности консервативных методов

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Посмотрел прикрепленные к вопросу фотографии. Вы описываете типичную картину обострения гонартроза (что подтверждается результатами МРТ - исследования). Чувство распирания, отечности в коленном суставе - защитная реакция сустава. Выделяется бОльшее количество синовиальной жидкости в сустав.
В данном случае рекомендуется комплексный подход.
- Лечение болевого синдрома и синовита. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
После купирования явлений синовита:
- PRP терапия 5-7 инъекций внутрисуставно - для запуска процессов регенерации внутрисуставных элементов.
- Через 1 мес после PRP — терапии внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов (например, Гиалуром CS – однократное введение, работает препарат от 6 месяцев до 1 года, всё индивидуально
- Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо от приема пищи)
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава)
- Ношение ортеза коленного сустава с боковыми ребрами жесткости.
- При наличии плоскостопия ношение ортопедических стелек для перераспределения нагрузки на суставы при ходьбе.
- местно также НПВС – гели (кетопрофен - гель, найз – гель, феброфид и т.п. – наносить 3 раза в день)

При комплексном лечении прогноз относительно благоприятный. Потому что изменения, имеющиеся в суставе не обратимы. Задача - остановить дегенеративный процесс.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, может лучше оперативно решить проблему или нет смысла?

Оперативное лечение показано при неэффективности консервативной терапии. Поэтому назначается комплексное лечение. Операция - крайний метод выбора лечения.

Благодарю вас

Принятый ответ

Поправляйтесь!