Консультация детского невролога /

Болят ноги у 8 летнего сына. — вопрос №1783470

Нужно ли лечение какое ребенку . есть фото ног вместе. На пятках ходит нормально. Колени смотрят вовнутрь. Но стопы пр этом вместе ставит и колени все равно вместе хоть и между голеностопном есть при этом зазор сантиметров 6-7.

Возраст: 35

Хронические болезни: Артроз коленей. Но не хронический.

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а в чем именно вопрос, в том что ноги не правильно при ходьбе ставит или все же какие то болевые ощущения есть после длительной ходьбы?
Клиент
Просто иногда болят ноги причем независимо оттого ходил много или весь день лежал на диване перед телеком. Просто очень сильно колени вовнутрь у него - насколько это нормально? При этом как уже говорил - колени и стопы одновременно вместе ставит спокойно - по идеи вальгусной и иной деформации не может быть.

Клиент
Загрузил еще один файл ног
Невролог, Детский невролог
У вас могут быть боли роста если мы говорим, что болят по длиннику ноги, скажите больше на что жалуется на мышцы или суставы? Ночью бывает пробуждается от боли? Пробовали мазью с нпвс мазать?
Клиент
Жалуется иногда ночью. И во сне может похныкивать. Когда спрашиваю что конкретно болит показывает то на колено то на основание голеностопа. Никакой мазью не мажем. Подобные жалобы раз-два в неделю бывают иногда реже. Но всегда жалуется на ноги.
Невролог, Детский невролог
поняла, вы описываете, боли роста они характерны для детей чаще бывают у мальчишек, для них характерна такая не постоянность, чаще всего дети прям просыпаются от этой боли, и состояние улучшается после растирания мазями с НПВС(можно содержащую ибупрофен, диклофенак) и небольшими массажами, данные жалобы потом с возрастом проходят. Срочности в каких - то обследованиях нет, можете обратить внимание в поликлинике педиатра на эту проблему, чтоб выписала вам направление на рентген или узи коленных суставов, если там все будет хорошо, то это будет подтверждать, что это боли роста. Или сами его сделать, также если вдруг очень часто болеете ангинами, то можно проверить кровь на ревматологические факторы: антинуклеарные антитела, СРБ, ревма фактор. Ну 99% что это не ревматологическое заболевание, потому что симптомы не постоянные и не интенсивные.