Консультация инфекциониста /

Положительные результаты на цмв и эб — вопрос №1553018

Положительные результаты на цмв igg, ЭБ igg, герпес igg. Увеличение лимфатических узлов под коленом и под мышкой до 2 см, беспокоят. Делала мамограмму и УЗИ груди, ничего нет.Нужно ли лечить эти инфекции.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет, если при этом отрицательные М. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Клиент
Ирина Владимировна, а что делать с увеличением лимфоузлов? Они побалевают. Температура отсутствует, но давно болят все суставы, может они увеличелись после ковида? Или надо искать причину дальше? Общий анализ крови делала недавно, всё нормально.

Инфекционист, Гепатолог
Можно накладывать на них левомеколь 2 раза в сутки 10 дней, сверху кусочек бинта и лейкопластырь
Сдать кровь на ИФА ВИЧ 4 поколения, IgM к токмопламе, b2- микроглобулин, IgM и G к боррелиозу и пройти узи узлов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это показатель носительства, это не требуется лечить.
Для уточнения активности сдайте ПЦР крови на эти вирусы количественно и клинический анализ крови
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция. Надо сделать общий анализ крови. Лечение назначается только при наличии клинических симптомов и изменений в анализе крови.
Препараты не действуют на сами вирусы, они повышают собственнные противовирусные силы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ВЭБ, ЦМВ и герпетическая инфекции.
IgG к данным вирусам останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данными вирусами. Лечение на данный момент не требуется.
Для уточнения активности сдайте ПЦР крови на данные вирусы количественный+общий анализ крови, С-реактивный белок, УЗИ ОБП.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Общий анализ крови хороший, что делать с лимфоузлами? Подмышками 2 см и болят и пол коленом болит. Я из за них и делала анализ на вирусы.
Инфекционист, Гепатолог
Можете прикрепить общий анализ крови к вопросу, хочу сама посмотреть.
Лимфоузлы это органы иммунной системы, они увеличиваются на любой инфекционно-воспалительный агент. Накануне увеличения ничем не болели?
Л/узлы опишите пожалуйста, они мягкие или твердые, подвижные или нет?
Клиент
Инна Сергеевна, анализ прикрепила. Л/у увеличиваттся стали после апреля. В апреле делала УЗИ груди и их захватили ,они были по 1 см, где-то в мае начали побаливать, сейчас сделала УЗИ груди и л/у, они уже по 2 см. Мамограмма нормальная. Нащупать под мышкой и под коленом не получается,есть лишний вес. В марте был ковид подтвержденный, в мае ротовирус( температура, понос,рвота) больше не болела. Иногда болит горло,пробки на миндалинах, начали болеть все суставы где то год. Больше ничего.
Инфекционист, Гепатолог
По ОАК особых изменений нет, есть повышение эозинофилов и базофилов но только в относительных значениях, а в абсолютных они в норме, что является диагностически значимым.
По анализу крови вирусы не активны, и увеличение л/узлов с ними не связано. Возможно, увеличение связано с перенесенными инфекциями.
По инфекционной части я Вам рекомендую еще досдать кровь на бруцеллез (реакция Райта и Хеддльсона) т.к. помимо л/узлов еще Вас беспокоят суставы. Сейчас на область л/узлов наносите 2 раза в день гель диклофенак 5%+омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды для защиты желудка 5 дней.