Тромбоциты, результат ЭЭГ

Добрый день! Ситуация следующая. В динамике, постоянно понижены тромбоциты. Примерно 110-130. Проблем со здоровьем в целом нет. Из хронического - коксоартроз тбс 3 стадия. Связываю заниженные показатели именно с этим. Из недавнего. Занимаюсь спортом, в тренажерном зале. Недавно, во время тренировки стал плохо себя чувствовать, резко закружилась голова после тяжелого упражнения. Затем полежал, понюхал нашатырь, стало лучше. Затем на протяжении дней 4 было легкое головокружение и пару раз поднималось давление до 137/75, при пульсе 68-75. Поэтому ходил сдавать анализы, и по рекомендации терапевта сделал ЭЭГ (прикрепляю результаты анализов и обследования). Подскажите пожалуйста, более подробно расшифруйте. Есть ли отклонения серьезные? Какие еще возможно нужно пройти обследования ?

30 лет
14 Февраля ·Просмотров: 84·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭЭГ нет никакой патологии - главное, отсутствие эпилептиформной активности (судорожной) - всё остальное, как и, якобы, отрицательная динамика, - это полёт фантазии специалиста, который описывал ЭЭГ.

Касательно приступа, это было либо временное снижение давления, либо глюкозы в крови на фоне высокой нагрузки в моменте, не более того

И, по поводу, тромбоцитов, вероятно, это псевдотромбоцитопения - связана с реакцией на антикоагулянт, который входит в состав пробирки и ведёт к склеиванию тромбоцитов и уменьшению их числа при оценке аппаратом (это подтверждается комментарием лаборатории) - подтверждается очень просто - нужно сдать кровь в любой пробирке, не предназначеной для тромбоцитов (в качестве антикоагулянта в них используют другие вещества) = пробирка НЕ для общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгений Олегович, а вопрос еще . Почему постоянно в организме присутствует какая либо инфекция? Это делаю вывод из значений, выходящих за референс , нейтрофилам и лимфоцитам. Все инфекции проверял, все отрицательно.

Для оценки патологии нужно оценивать абсолютные значения (они у Вас в норме), цифры в процентах ничего не значат - они просто показывают Ваше индивидуальное соотношение клеток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Количество тромбоцитов занижено из-за присутствия тромбоцитарных агрегантов(рекомендуется повтор анализа, это комментарий лаборатории, в которой проходили обследования).
При физ.нагрузках может снижаться количество электролитов, жидкости в организме, может снижаться артериальное давление, что в свою очередь может проявляться головокружением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Евгений, по результатам вашей ЭЭГ нет никакой серьезной патологии, в частности отсутствует эпилептиформная активность, что является главным критерием нормы

вероятно тромбоциты склеились в пробирке из за реакции на реагент, и анализатор посчитал их за одну клетку, занизив реальное количество, поэтому вам нужно просто пересдать анализ крови в другой пробирке, например с цитратом натрия, чтобы подтвердить, что истинный уровень тромбоцитов в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным электроэнцефалографии нет данных за эпиактивность или эпилептиформную активность. Значит, эпилепсия исключительна. Этот метод используется исключительно для исключения эпилепсии.
Рекомендуется повторно сдать анализ и при необходимости проконсультироваться с гематологом.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии

По поводу анализов - сниженные тромбоциты вероятнее всего это реакция на реагент, что подтверждает своим комментарием сама лаборатория.
В подобных случаях рекомендуются пересдать анализ.