Консультация гастроэнтеролога /

Распирание под ребрами, боль в левом подреберье, повышенное АД — вопрос №1310598

Добрый день! Мне 40 лет, хронических заболеваний нет, раньше никогда проблем с давлением не было. Из жалоб: недели 2 как болит под левым ребром, боль терпимая, просто побаливает и все. Иногда проходит. Но вчера ни с того ни с сего поднялось давление, на фоне сильнейшего распирания под ребрами (с обеих сторон), ощущение, что тяжело дышать. Плюсом к этому метеоризм, умеренная диарея. Сегодня сделала УЗИ органов брюшной полости - все в норме. Но давление также повышено, чувство распирания не ушло, появилась боль под ребрами со стороны спины (терапевт сказал, что это иррадиирующая боль). Завтра снова к врачу. Но, может, кто-то из специалистов подскажет, что это может быть. И может ли давление быть связано с этим распиранием? Не может ли это быть закупоркой сосуда? Заранее спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Необходимо сделать ЭКГ и УЗИ брюшной аорты - исключить сердечную патологию.

Так может протекать аневризмы, расширения аорты на фоне повышенного давления, ишемия миокарда.

При давлении более 140/90 принимайте моксонидин 0.2мг 1/2 таблетки или каптоприл 25 мг 1/2 таблетки
Клиент
Елена, спасибо большое. ЭКГ делала вчера, прикрепила к своему обращению. Может, быть, дополнит картину

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ есть небольшие нарушения процессов реполяризации по нижней стенке - они могут быть связаны и с повышением давления.

Какие цифры давления?
С чем можете связать симптомы: стресс, неправильное питание, отравление, ОРВИ, поездки ?
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ. Думаю, стресс, и отравление( скорее, интоксикация) имели место быть 2-3 дня назад. Это могло повлиять на скачок АД и такое состояние?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, отравление могло привести к обезвоживанию и интоксикации, а на этом фоне могла нарушиться функция почек и появилось высокое давление.

Нужно оценить креатинин крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С органами ЖКТ давление не связано, покрайней мере, если нет сильного, нестерпимого болевого синдрома, в результате которого рефлекторный подъем АД на сильный стимул (боль) возможно. Дообследуйтесь у кардиолога:ЭКГ, ЭхоКг, УЗИ брюшного отдела аорты, исключить аневризму.

Касательно жалоб на метеоризм,болевой синдром и жидкий стул, то необходимо дообследоваться, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, спасибо. Пришли анализы, прикрепила к обращению. Вы могли бы посмотреть и дополнить картину?
Гастроэнтеролог
Анализы в норме. Данных за панкреатит нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы в норме. С органами ЖКТ АД не связано. Скорее жалобы вообще не связаны между собой, в любом случае нужно обследование и очный осмотр для уточнения подробного анамнеза.
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП+почки+ОМТ
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Осмотр гинеколога
ЭхоКГ, консультация кардиолога
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам анализов ничего критичного нет.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра, кал на гельминты методом Parasep

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней