Ребёнок 4 месяца нет опоры на предплечья
Здравствуйте ребёнку 4 месяца и неделя, переаорачиваемся в обе стороны со спины на живот с 3 месяцев, но не опирается на предплечья, сразу на прямые руки,потом как устает позу самолетика принимает, или держит голову за счёт живота, также не берёт игрушки с пола, тянется ртом... Активно поднимает попку и сгибает ножки в коленках, как бы обратно ползёт, думаю если нет опоры на предплечья,то не поползет... И какие советы можете дать, для того,чтобы этот навык сформировать, проводим время на коврике с утра до вечера, гимнастику делаем, курс массажа прошли. Пробуем подложить валик под грудь уже или переваливается на валик или в стойку прямые руки встаёт..
Принятый ответ
Добрый день! ребенок развивается активно, просто ему нужно немножко подсказать, как пользоваться локтями. Никаких серьезных поводов для беспокойства нет.
Когда он на животе, сами ставьте его локотки под плечи и чуть прижимайте их к полу
Ещё положите его грудью на своё колено, чтобы руки свисали. Т.е вы сидите на полу, нога вытянута и ладони ребенка должны касаться пола.
Так ему будет легче начать хватать игрушки
+ периодически подкладывайте под локти разные поверхности (колючий коврик, мех, прохладную пеленку)
Можно еще раскладывать игрушки не прямо перед ним, а чуть сбоку, чтобы он пытался дотянуться одной рукой, опираясь на локоть другой
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Какой гемоглобин? После курса массажа отмечаете положительную динамику? В таких случаях важно укреплять мышцы спины и верхнего плечевого пояса с помощью гимнастики, хорошо помогают занятия на фитболе, по необходимости можно пройти курс лфк.
Юлия Юрьевна, Посмотреть альбом «Глеб 1» можно по ссылке : https://disk.yandex.ru/a/7F0iB_hiVR57Zg
Юлия Юрьевна, на фитболе занимаемся ежедневно, гемоглобин в норме, после массажа есть эффект, раньше сильно сгибал пальчики на ручках, сейчас разжал
По видео чего та настораживавшего не вижу, думаю ребенку просто нужно время. Сейчас сделайте акцент на занятиях, если есть желание можно начать посещать грудничковое плавание.
Юлия Юрьевна, спасибо большое.
А ещё такой вопрос, сын уже больше месяца плохо спит ночью , часто просыпается... Может закричать посреди ночи...и днём тоже плохо спит,если в кроватке то не больше 30 минут, бодорствуем по 2 часа уже давно...сны дневные короткие с начала декабря... Сейчас, конечно, идёт скачок развития и регресс, возможно,сна, уже правда не знаю что с этим делать, укладываю на ДС иногда с ором и плачем, по 10 минут бывает укладываю, раньше такого не было . Стоит ли обратится к неврологу очно?
Да, важен очный осмотр для того чтобы исполнить что ребенка что то беспокоит, но как вы верно указали такое поведение в норме характерно для регресса сна, важно подобрать ассоциацию на сон комфортную для вас и ребенка, важно помочь расслабится для того чтобы ребенок уснул и таким образом продлить фазы сна. Сейчас постарайтесь снизить факторы которые могли бы перевозбуждать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда ребенок ставит прямые руки это тоже вариация развития. Не все дети проходят стадию опоры на предплечья в том же виде, как мы себе представляем.
Если ребенок предпочитает опираться на прямые руки, это не значит, что он не разовьет ползание. Возможно, стадия опоры на предплечья будет более короткой или пройдет незаметно.
Если проводите много времени на коврике, делаете гимнастику и проходили массаж, то это отлично, все делаете верно. Размещайте интересные игрушки на расстоянии вытянутой руки, можно размещать зеркало напротив, заниматься также дома на фитболе, походить на плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 4 месяца такое поведение чаще всего является вариантом нормы. То, что ребёнок рано переворачивается и активно поднимает таз — хороший признак развития. Опора сразу на прямые руки вместо предплечий обычно связана с более сильными разгибателями спины, это не считается задержкой. Многие дети сначала «ползут» назад и только позже учатся устойчиво опираться на предплечья и двигаться вперёд.
Продолжайте больше времени проводить на полу, предлагайте игрушки на уровне коврика, стимулируйте повороты через бок и мягко помогайте переносить вес назад, когда ребёнок стоит на прямых руках. Если нет выраженной асимметрии, сильного запрокидывания головы и общей скованности, поводов для тревоги нет.