Не можем забеременеть уже 3 года.
Пытаемся забеременеть и не получается уже 3 года, я прошла все обследования, пролечилась по рекомендациям врачей и ничего. Пошли обследовали мужа, сказали сделать спермограмму мы ее сдали 4 раза в разное время, в том числе после его лечения. Везде у него морфология 3% и много потологий. Подскажите есть ли вообще у нас возможность забеременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. .По результатам спермограммы у Вас тератозооспермия-снижен процент морфологически нормальных сперматозоидов.Это значит,что вероятность естествннной беременности сводится к минимуму. Чтобы выяснить причину ,мужчине необходимо пройти обследование,которое включает:
-урогенитальный соскоб на ИППП
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
-посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
-ДНК фрагментацию
-HBA тест
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Шанс на наступление самостоятельной беременности есть, при нормализации показателей спермограммы супруга. Если на фоне лечение уролога, у супруга будет длительно сохраняться данные изменения, то, в подобных случаях, проводится ВРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация непростая, но шансы на беременность есть. С морфологией 3% естественная беременность возможна, но маловероятна. Если вы уже прошли полное обследование, лечение не помогло, а муж имеет стойкое снижение морфологии, то оптимальный путь — ЭКО + ИКСИ.
По критериям Крюгера (самый точный метод) норма — от 4%. Ваши 3% — это пограничное/умеренное снижение (тератозооспермия). При 3% естественное зачатие возможно, но требует идеального совпадения по другим параметрам (количество, подвижность) и большого количества попыток. За 3 года без успеха — это уже клинически значимый фактор.
Вероятно, в спермограмме указано высокое содержание сперматозоидов с дефектами головки, шейки или хвоста. Это снижает способность проникнуть через оболочку яйцеклетки и оплодотворить её естественным путем.
Самый лучший вариант - ЭКО + ИКСИ (инъекция отобранного морфологически нормального сперматозоида прямо в яйцеклетку). При этой методике даже 1% нормальных форм — не проблема. Врач под микроскопом выберет лучший сперматозоид.
Подскажите, точно ли проверена проходимость маточных труб (лапароскопия или ЭХО-ГСГ)? Исключен ли эндометриоз (даже без симптомов)? Есть ли регулярная овуляция? Если всё в порядке — то проблема именно в мужском факторе.
Здравствуйте, проходимость труб делали. Все идеально. Эндометриоз исключили.
Спермограммы все прикрепила, последнюю сдавали с Мар тестом, там 19%
Овуляция всегда регулярная
Тогда действительно самый лучший вариант - ЭКО
Тогда получается, лучше нам не терять время и занимать подготовкой к ЭКО
А данная проблема со стороны мужа, это приобретенная или она у него враждебная
Да, лучше не терять время конечно
Скорее всего приобретенная проблема у мужа
Может быть из за того, что в 20 лет муж переболел гонореей? Сейчас ему 38 лет
Это могло повлиять особенно если форма была тяжелая
Как он рассказывал то, переболел очень тяжело, ему тогда выписывали терапию но после лечения он больше не проверялся
Вообще повлиять на сперматогенез могут множество факторов, к сожалению, от образа жизни (не только сейчас но и за всю прошлую жизнь), так и до перенесенных инфекций, воспалений, состояния иммунитета, аутоиммунных заболеваний, профессии, условий труда. Не исключены, хоть и редки генетические аномалии, но лучше ему доосбследоваться у андролога и выяснить причину такого результата спермограммы, может еще возможно как-то повлиять и пройти определенное лечение.
Я вас поняла.
А может какие то сейчас ему по принимать витамины или добавки, пока он в командировке. И ведет полный здоровый образ жизни
Можно принимать витамин Д (лучше сперва сдать анализ крови на определение дефицита, и если он есть то принимать витамин Д в терапевтической дозе - 10.000 ЕД в сутки месяц, затем контрольный анализ). Также можно принимать добавки, такие как Сперотон либо Спермаплант, если нет противопоказаний. Принимаются курсами до 3 месяцев для достаточного эффекта.
Хорошо, спасибо.
Сперотон мы принимали 3 месяца + фолиевую кислоту + комплексные витамины.
После него сдавали спермограмму и морфология осталась 3%, и мар тест показал 19%.
Тогда можно попробовать принимать Спермаплант + дополнительно фолиевая кислота , витамин В12 и коэнзим Q10. Также можно рассмотреть Профертил.
Я поняла, спасибо за ответы.
Пожалуйста, рада была помочь. Удачи вам!
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования судя по всему нарушение зачатия связано непосредственно с изменениями в спермограмме. В таком случае может быть рекомендовано пройти дообследование, консультацию уролога и репродуктолога, использовать технологии врт для успешного наступления беременности.