Не можем забеременеть уже 3 года.

Пытаемся забеременеть и не получается уже 3 года, я прошла все обследования, пролечилась по рекомендациям врачей и ничего. Пошли обследовали мужа, сказали сделать спермограмму мы ее сдали 4 раза в разное время, в том числе после его лечения. Везде у него морфология 3% и много потологий. Подскажите есть ли вообще у нас возможность забеременеть?

Нет
32 года
18 Апреля ·Просмотров: 161·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания. .По результатам спермограммы у Вас тератозооспермия-снижен процент морфологически нормальных сперматозоидов.Это значит,что вероятность естествннной беременности сводится к минимуму. Чтобы выяснить причину ,мужчине необходимо пройти обследование,которое включает:
-урогенитальный соскоб на ИППП
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
-посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
-УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ
-ДНК фрагментацию
-HBA тест

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Шанс на наступление самостоятельной беременности есть, при нормализации показателей спермограммы супруга. Если на фоне лечение уролога, у супруга будет длительно сохраняться данные изменения, то, в подобных случаях, проводится ВРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация непростая, но шансы на беременность есть. С морфологией 3% естественная беременность возможна, но маловероятна. Если вы уже прошли полное обследование, лечение не помогло, а муж имеет стойкое снижение морфологии, то оптимальный путь — ЭКО + ИКСИ.
По критериям Крюгера (самый точный метод) норма — от 4%. Ваши 3% — это пограничное/умеренное снижение (тератозооспермия). При 3% естественное зачатие возможно, но требует идеального совпадения по другим параметрам (количество, подвижность) и большого количества попыток. За 3 года без успеха — это уже клинически значимый фактор.
Вероятно, в спермограмме указано высокое содержание сперматозоидов с дефектами головки, шейки или хвоста. Это снижает способность проникнуть через оболочку яйцеклетки и оплодотворить её естественным путем.
Самый лучший вариант - ЭКО + ИКСИ (инъекция отобранного морфологически нормального сперматозоида прямо в яйцеклетку). При этой методике даже 1% нормальных форм — не проблема. Врач под микроскопом выберет лучший сперматозоид.

Подскажите, точно ли проверена проходимость маточных труб (лапароскопия или ЭХО-ГСГ)? Исключен ли эндометриоз (даже без симптомов)? Есть ли регулярная овуляция? Если всё в порядке — то проблема именно в мужском факторе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, проходимость труб делали. Все идеально. Эндометриоз исключили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спермограммы все прикрепила, последнюю сдавали с Мар тестом, там 19%

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Овуляция всегда регулярная

Тогда действительно самый лучший вариант - ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Тогда получается, лучше нам не терять время и занимать подготовкой к ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А данная проблема со стороны мужа, это приобретенная или она у него враждебная

Да, лучше не терять время конечно

Скорее всего приобретенная проблема у мужа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Может быть из за того, что в 20 лет муж переболел гонореей? Сейчас ему 38 лет

Это могло повлиять особенно если форма была тяжелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Как он рассказывал то, переболел очень тяжело, ему тогда выписывали терапию но после лечения он больше не проверялся

Вообще повлиять на сперматогенез могут множество факторов, к сожалению, от образа жизни (не только сейчас но и за всю прошлую жизнь), так и до перенесенных инфекций, воспалений, состояния иммунитета, аутоиммунных заболеваний, профессии, условий труда. Не исключены, хоть и редки генетические аномалии, но лучше ему доосбследоваться у андролога и выяснить причину такого результата спермограммы, может еще возможно как-то повлиять и пройти определенное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я вас поняла.
А может какие то сейчас ему по принимать витамины или добавки, пока он в командировке. И ведет полный здоровый образ жизни

Можно принимать витамин Д (лучше сперва сдать анализ крови на определение дефицита, и если он есть то принимать витамин Д в терапевтической дозе - 10.000 ЕД в сутки месяц, затем контрольный анализ). Также можно принимать добавки, такие как Сперотон либо Спермаплант, если нет противопоказаний. Принимаются курсами до 3 месяцев для достаточного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо.
Сперотон мы принимали 3 месяца + фолиевую кислоту + комплексные витамины.
После него сдавали спермограмму и морфология осталась 3%, и мар тест показал 19%.

Тогда можно попробовать принимать Спермаплант + дополнительно фолиевая кислота , витамин В12 и коэнзим Q10. Также можно рассмотреть Профертил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я поняла, спасибо за ответы.

Пожалуйста, рада была помочь. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования судя по всему нарушение зачатия связано непосредственно с изменениями в спермограмме. В таком случае может быть рекомендовано пройти дообследование, консультацию уролога и репродуктолога, использовать технологии врт для успешного наступления беременности.