Онкология сигмовидной кишки, ( оперирован) метастазы на печени и на лёгких. 3 г.. делаем МРТ брюшной полости и РКТ ОГК каждые 3 месяца,все стабильно, но онкомаркеры растут РЭА-150, С19-9 -39. На химии.

Можно ориентироваться на онкомаркеры, что химия не подходит или искать ещё очаги где-то, новые?

Нет
35 лет
14 Февраля ·Просмотров: 36·Мария

Здравствуйте! Ознакомился с вопросом. Онкомаркеры для колоректального рака служат косвенным признаков динамики процесса. О прогрессировании/стабилизации/ частичном ответе судят только по методам объективного контроля (КТ, МРТ, ПЭТ-КТ).

Здравствуйте
При метастатическом раке кишки на фоне лекарственной противоопухолевой терапии критерием эффективности являются КТ и МРТ
Но рост маркера РЭА является настораживающим и может указывать (очень косвенно) на возможную неэффективность проводимого лечения
В подобных сиутаиях в первую очередь оценивают КТ или МРТ - если прогрессирвоания по ним нет - лечение продолжают вопреки роста маркера РЭА

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария !

Мы в первую очередь всегда опираемся на инструментальные визуализационные методы исследования.

А онкомаркёры имеют вспомогательное значение.

И такая динамика по маркерам совершенно точно не противоречит данным визуализации (МРТ и КТ).
Не тревожьтесь на этот счёт.

Повышение СА 19-9 может быть связано с нарушением оттока желчи ,например .
Ну и к тому же СА19-9 для колоректального рака менее специфичен в сравнении с РЭА.

Что касается РЭА- такое повышение может быть связано именно с химиотерапией. Под действием химиопрепаратов опухолевые клетки гибнут ,а антиген высвобождается в кровь .

И поскольку по результатам КТ и МРТ не отмечается отрицательная динамика, настороженности повышенные цифры маркеров не вызывают.

В таких случаях продолжают текущее лечение.
Наблюдение по плану .

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Здравствуйте
Оценка эффективности противоопухолевой терапии не должна основываться только на уровне онкомаркеров. Повышение РЭА и СА19-9 может отражать биологическую активность опухоли, но при стабильной картине по данным МРТ и КТ это не расценивается как достоверный признак прогрессирования. В подобных ситуациях тактика определяется комплексно учитывая инструментальные и лабораторные методы исследования.