Я боюсь своего мужчину

У меня есть партнёр. Мы в отношениях уже три года, но частые ссоры и расставание. Потом все повторялось. Он винит меня, а я просто убегала от него и думала, что не вернусь,а заканчивалось тем же. Я сама не верила, что снова поступлю также. После очередного примирения я как он говорит очень хорошая, потом начинаю его бояться расстраивать, боюсь сказать не то, сделать не так, думаю что сказать, часто все не так по его мнению, через время я насколько в напряжении, что просто боюсь, сны сняться тревожные и я снова ухожу. У меня как будто чувство освобождения от оков. А в отношениях ощущение, что мир сжимается вокруг, нет никого, кроме него, страх что ничего нельзя сделать без его ведома, страх конфликта, что он разозлиться, у меня дискомфорт на душе от того что не могу принять его быт. В доме неуьрано, ремонт не делается более двух лет. Живёт в разрухе. Я не чувствую уютв. Он это понимает, но не делает. Злиться часто. Кричит на меня. У меня тревожные сны, связанные с ним.Как будто мой собственный мир счастливый и разнообразный рушится. Он внушил мне Чувство что я дурочка, люди меня такой считают. Что я не то говорю и делаю. Тяжёлый осадок на душе..Мои прежние отношения похожи Почему так происходит . Почему я возвращаюсь. Как с этого выпуться. Почему я допускаю что другой человек может иметь на меня негативное влияние. Спасибо.

Нет
52 года
15 Февраля ·Просмотров: 120·Алла

Здравствуйте, Алла.
Вы задаете очень правильные вопросы: «Почему я возвращаюсь? Как с этого выпутаться?». Это говорит о том, что внутри Вас есть часть, которая хочет свободы, покоя и уважения к себе. То, что Вы переживаете -это не просто частые ссоры. Это признаки токсичных отношений.
Цикл «ссора- расставание- возвращение». Острая фаза сменяется медовым месяцем (примирение, когда Вы очень хорошая), а затем нарастает напряжение, ведущее к новой ссоре. Этот цикл вызывает сильную психологическую зависимость, потому что после бури наступает временное затишье, которое ошибочно принимается за любовь или исправление.
Крик, обвинения, внушение чувства, что Вы «дурочка», что Вы делаете и говорите «не то»- это формы эмоционального насилия. Их цель- снизить вашу самооценку, чтобы Вам было сложнее поверить в себя и уйти. Тяжелый осадок на душе и тревожные сны -это реакция вашей психики на такое обращение.
Почему возвращаетесь? Возвращение часто связано не с любовью к партнеру, а с травматической связью, надеждой на исправление, страхом одиночества, чувством вины, привычкой и вложенными ресурсами.
Что Вам делать? Признать реальность и ситуацию. Вы уже это делаете. Вы видите цикл, видите страх, видите разрушение. Это основа. Сместите фокус с него на себя. Перестаньте задавать вопросом «почему он так поступает?» или «как его изменить?». Главный вопрос теперь: «Что нужно мне для чувства безопасности и покоя?» Ваш дискомфорт от быта, ваша потребность в уюте -это не каприз, это ваши законные потребности. Вспомните, кто Вы вне этих отношений. Что Вам нравилось делать? О чем Вы мечтали? Какие у Вас были интересы? Что в Вас есть сильного и хорошего? Начните это делать для себя.
Вам нужна поддержка. У Вас есть близкие люди, которые могут поддержать без осуждения, искренне? Вы можете у ним обратиться.
Если Вы понимаете, что самой справиться с ситуацией не получается, то обратитесь за помощью к психологу.