Упал со скутера большая ссадина

Добрый день. Муж упал со скутера и на ноге сильная ссадина...3 дня обрабатываем 2 раза в день банеоцином и накладываем бепантен плюс но она сильно мокнет.... мы сейчас находимс в отпуске в Тайланде и тут сильная влажность... Чем ещё можно обработать чтобы она начала заживать?

Нет
37 лет
15 Февраля ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данную ссадину надо обрабатывать 1-2 раза в сутки водным раствором хлоргекседина или Мирамистина и накладывать стерильные повязки с раствором Бетадина или можно попробовать мазь Стелланин.
Также Вам надо сделать прививки от столбняка (если Вы не прививались от него более 5 лет).
Уточните по месту пребывания где это можно сделать.
А пока раны не мочить. Но если вода и попала немного на рану, то надо повторить перевязку.
Если усилится отек, боль, покраснение в области ран, то осмотр врача необходим.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метиурацилом и сверху салфетка с раствором Бетадина. Повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Ногу держать возвышенно, чтобы меньше отекала и болела.
Приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото рана не свежая. Рана в пределах дермы, значит рана с большой долей вероятности будет заживать самостоятельно, но не быстро, до 2-3 недель.
В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод (либо аналоги), сверху марлевую салфетку с раствором бетадина и бинтовать. Перевязки делать через день. Если покрытие или марля прилипнут, то их не отдирать, просто менять верхние слои.
Ногу не укрывать, на ране не лежать, штаны не надевать, ногу держать лежа в возвышенном положении.
Рана будет мокнуть, это нормально. Но если будет мокнуть обильно, то можно обычным бытовым феном теплым воздухом периодически в течения дня подсушивать поверх повязок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Площадь травмы большая по фото , поэтому отделяемого будет много
В подобной ситуации рекомендовано делать перевязки раз в сутки - бетадина будет достаточно ( под повязку)
Прививка от столбняка
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Площадь довольно обширная.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Сверху специальные повязки-сеточки «Branolind Н» или «Воскопран».
Их смена НЕ чаще, чем 1 раз/2 суток;
🔹Поверх сеточек наносить мазь «Офломелид», 2 раза/сутки.
💠Другим вариантом может быть применение «Atrauman AG». На область раны (ничего не вырезая и т.п.); можно держать до 7 дней. Никакие мази сверху не нужны в таком случае! Если ран мокнет, то будет самое то.
🔸При болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс» или иной препарат группы НПВС. Приём осуществлять согласно инструкции. При приёме НПВС свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналога) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды;
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции);
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции).
💠Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки = 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём!
Тут нужно учитывать возможность покупки препаратов в стране пребывания.
Здоровья⚕️