Расшифровка анализов

На протяжении многих лет беспокоит гиперпигментация на лице Возможно проблема внутри Поэтому сдала кое какие анализы По щитовидке все хорошо По женским гормонам также КОК не принимаю Особо никаких жалоб нет.

Аденомиоз
40 лет
15 Февраля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы. Повышение моноцитов в абсолютном соотношении говорит о перенесённой вирусной инфекции/ контакт с вирусом.

Отмечается повышение холестерина.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды, УЗИ обп для исключения застоя желчи, так как патология со стороны желчного пузыря может давать повышение холестерина.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации холестерина

По поводу гиперпигментации рекомендуют осмотр дерматолога -косметолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за оперативный ответ
Я прикрепила результаты узи
Посмотрите пожалуйста

По УЗИ полип желчного пузыря. Консультировал ли Вас гастроэнтеролог? Назначали Урсосан?
Полип желчного пузыря и перегиб может давать небольшое повышение холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не назначали ничего

Принятый ответ

При выявлении полипа рекомендуют к приему урсосан из расчета 500 мг на ночь в течении 2-3 месяцев с последующей оценкой эффективности по УЗИ с консультацией гастроэнтеролога или хирурга.
Цель - растворить полип и обеспечить хороший отток желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо Вам

Здравствуйте!
По анализам снижено число лимфоцитов - может быть признаком недавно перенесенной вирусной инфекции.
Повышен общий билирубин и холестерин, по узи есть полип и перегиб желчного пузыря - могут указывать на нарушение оттока желчи. В таких случаях рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2 недели - 2 месяца.
Также рекомендуется определить фракции билирубина - прямой и непрямой. При преобладании непрямого билирубина рекомендуют исключить синдром Жильбера - сдать анализ на генетическую мутацию Гена UGT1A1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может влиять на образование пигментных пятен ?

Обычно не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может быть связана с нарушением работы желчного пузыря. При застое желчи нарушается утилизация некоторых продуктов распада, печень не справляется, кожа берет часть функции на себя.

В таких случаях рекомендуется сдать свежие анализы крови на АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, ферритин, витамин Д, кортизол, АКТГ, если УЗИ брюшной полости делали давно, повторить, консультация гастроэнтеролога, исключить жирное, жареное, острое, добавить больше клечатки и воды, использовать крем с SPF 50 ежедневно.

Есть ли еще вопросы?