Проба диаскин-теста
Добрый день, сделали диаскин-тест в пятницу с утра . Прошло 2 суток. Как пришла домой сразу увидела синяк. Сейчас результат отрицательный или положительный? Синяк 1 см. Место от укола видно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Если первоначально на месте укола образуется синяк (небольшая гематома от повреждения иголочкой сосуда), то, как правило, он и остаётся. Это считается отрицательной реакцией на Диаскин-тест. Приложите, пожалуйста, фото ручки ребёнка для оценки результата.
Анна, судя по фото, Диаскин-тест делали Вам? Реакция отрицательная, синяк начинает рассасываться, папулы не видно. Скажите, пожалуйста, в связи с чем делали Диаскин-тест? Рентген или КТ лёгких назначали?
Елена Ивановна, я делала КТ. У меня в диагнозе отрицательная динамика по пневмонии . Но поскольку картина не классическая направили еще к фтизиатру. Я боюсь, что синяк будет больше краснеть . И непонятно будет это реакция от диаскина или сам синяк
Нет, Анна, ухудшения реакции быть уже не должно. Вечером опять приложите фото, посмотрим в сравнении. Что касается пневмонии, затяжные, особенно верхнедолевые пневмонии могут длительно не рассасываться. И тогда врачу приходится менять антибиотик , назначать два антибиотика из разных групп, чтобы перекрыть весь спектр возможных бактерий. Какие антибиотики Вам назначали? Для лечения затянувшихся пневмоний нередко применяются Кларитромицин или его аналоги, Сумамед, Цефтриаксон и Амоксиклав и другие сочетания антибиотиков.
Елена Ивановна, у меня не стандартно было . В середине декабря я болела , пила клацид , у меня были свисты , хрипы в легких . После антибиотиков стало лучше , но было был остаточный кашель . 03.01 я делала КТ и был небольшой участок уплотнения в левом легком. Пила только бронхоимунал , хрипов не было , чувствовала себя хорошо. 7.02 сделала еще КТ отрицательная динамика есть увеличение и появление 2 новых уплотнений ( или как-то по-другому это называется) но при этом я не болела , хрипов нет, по анализам все хорошо
Судя по описанию нельзя исключить затяжную пневмонию, свисты, хрипы в легких, острое начало - симптомы, в основном, пневмонии. Но появление новых уплотнений, очагов необходимо дифференцировать с туберкулёзной инфекцией, особенно если процесс располагается в верхних долях легкого. Вам фтизиатр анализы мокроты, бронхоскопию в лаборатории тубдиспансера назначал?
Елена Ивановна, нет не в верхних . Мокроту сдавала . Первый анализ отрицательный, жду второй
Хорошо. Если воспаление не в верхних долях, то это может быть и не туберкулёз. И мокрота первый анализ отрицательный.
Елена Ивановна, я прикрепила еще недавнее вечернее фото
По снимку всё хорошо, реакция отрицательная, синяк активно рассасывается. Вам когда на проверку результата? Положительной реакции уже не будет. Уже не беспокойтесь.
Елена Ивановна, завтра с утра на проверку
Хорошо, Анна. Если получится, приложите, пожалуйста утром фото. Ещё раз посмотрим. Но всё должно быть хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Результат в данный момент отрицательный. Синячок образовался от попадания иглой в сосудик кожи. Окончательно пробу оценят конечно только завтра, возможно к этому времени синячок станет чуть светлее.
Анна Витальевна, мне кажется, что помимо синяка есть еще и краснота . Я боюсь, что синяк будет больше краснеть . И непонятно будет это реакция от диаскина или сам синяк
Анна, красноты не видно. Это так "цветёт" сам синяк. Если фтизиатр завтра будет сомневаться, то он может пригласить Вас на повторный Диаскинтест через 3 месяца.
При положительном результате Диаскинтеста красноту видно хорошо и с синяком её не перепутать
Анна Витальевна, я добавила еще фото - сделанное сейчас
Синяк становится светлее, покраснения нет.
Результат на данный момент отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По представленной фотографии, не отмечается наличие папулы.
На фотографии имеется только незначительная гематома, она возникла в следствие поражения иглы в мелкий сосуд.
Результат пробы в настоящее время - отрицательный. Окончательное суждение по пробу через 72 часа
Тельман, мне кажется, что помимо синяка есть еще и краснота . Я боюсь, что синяк будет больше краснеть . И непонятно будет это реакция от диаскина или сам синяк
Анна, это незначительная гиперемия от травматизации кожного покрова.
Не беспокойтесь, никаких предпосылок для положительной реакции нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. У вас все хорошо - отрицательная проба. Синяк вместе пробы диаскинтест любого размера считается отрицательным результатом. Главное чтоб не было папулы( возвышенности) или гиперемии.
Ирина Владимировна, а за сутки может измениться реакция? Или все таки и уже и так понятно?
Не должна измениться. Положительные пробы обычно уже на 1-2 день видны.
Результат оценивается через 72 часа так как папула обычно меняет размер, становиться больше или меньше. Если на 2 сутки папулы не сформировалось, то скорее всего за сутки уже ее не будет.
Ирина Владимировна, я добавила еще фото - сделанное сейчас
Все хорошо, это синячок
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Необходимо провести по синяку подушечкой своего пальца поперёк руки, если папула/ бугорок не ощущается, значит реакция отрицательная. К 72часу реакция уже вряд ли изменится. Синяк считается отрицательной реакцией.