Срочно ли нужно обращаться в хирургию

Здравствуйте. В 2023 году оперировали. Язва двенадцатиперстной кишки, Что-то с луковицей. Все было хорошо, сейчас начали беспокоить под левым ребром боли. Как ноет. Сегодня сходила на ФГДС. Под вопросом свищ. Взяли биопсию. На сколько это серьезно, и нужно ли срочно обращаться в хирургию. Температуры нет. Биопсия придет через 10 дней. У дочери соревнования, собирались ехать в другой город, но теперь боязно. Что делать.

40 лет
15 Февраля ·Просмотров: 41·Ирина

Здравствуйте, Ирина.
Понимаю Ваше беспокойство. Но даже учитывая наличие свища, вероятно, он в настоящее время не нагнаивается.
В такой ситуации я бы рекомендовала выполнить КТ органов брюшной полости. Данное исследование поможет уточнить изменения не только внутри просвета луковицы двенадцатиперстной кишки, а также за её пределами, и исключить формирование кисты в области ушивания.
По результатам обследования с хирургом будет решаться вопросы дальнейшей тактике лечения.
До уточнения диагноза не рекомендуются физические нагрузки.
Скорейшего выздоровления Вашей дочери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, это не у дочери, а у меня. Эндоскопист сказал, что что-то сочится там

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, можно ли мне уезжать с города. Ничего экстренного не произойдет?

Принятый ответ

Извиняюсь, неправильно поняла Вас.
Подтекание может свидетельствовать о наличии кисты или кармана. О том, как организм себя поведёт, предугадать сложно. Я бы рекомендовала до отъезда пройти обследование.
Важно при первом появлении болей в животе тошноты, рвоты, вздутии живота, повышении температуры тела срочно обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, и исключения острой патологии живота, физические нагрузки и соревнования не рекомендуются, даже если рассматривать ситуацию как обострение язвенной болезни.
До биопсии рекомендуется уже начать лечение язвы у гастроэнтеролога.
Также в качестве дообследования рекомендуется выполнить кт или мрт брюшной полости с контрастом, передняя стенка не пенетрирует, но учитывая операцию, возможно есть нарушение ориентировочно при осмотре.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для паники нет.
Но к хирургу нужно обратиться для дальнейшей диагностики.
В Вашей ситуации нужно выполнить КТ брюшной полости с контрастным веществом.
Не исключается наличие хронического воспаления в животе с дренированием в луковицу 12- перстной кишки. По результатам этого обследования можно будет сформировать дальнейшие шаги по лечению

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть подозрение, что эти боли связаны с последствиями операции, тем более если подозреваем свищ. Сам свищ это серьезно, может потребовать хирургического вмешательства, но отсутствие температуры и стабильное самочувствие в вашей ситуации хорошие признаки. Пока результаты биопсии не готовы, спокойно можете подождать, но если боль усиливается сразу бегом к врачу, даже если в другом городе!

Здравствуйте
В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется посетить хирурга для исключения острой хирургической патологии
А далее если все хорошо, профильно лечиться у гастроэнтеролога
Будьте здоровы!