Пятно на ягодице

У ребенка 4,5 месяца на ягодичке пятно, сначала был прыщ, теперь пятно,с небольшим шелушением. Никак не беспокоит ребенка, ребенок активный. Гигиену соблюдаем, воздушные ванны и тд. Не может ли это быть лишай?

15 Февраля ·Просмотров: 35·Алена, Магадан

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита, на фоне сухости кожи. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит уже в стадии разрешения, то есть выздоровления.
Визуально не складывается впечатление лишая.
Обычно в таких случаях рекомендовано использовать крем Цикапласт ля рош позей 2 раза в день 7 дней, и если кожа сухая, то рекомендовано использование эмолентов, например Липикар АР+М ля рош позей, на любые участки кожи с сухостью, включая пятнышко на ягодице

Будьте здоровы