Консультация дерматолога /

Красные пятна на спине и задней поверхности ног у лежачего больного — вопрос №1687261

Здравствуйте!Дедушка,84 года, лежачий с 2020 года, хороший уход: противопролежневый матрас с компрессором, своевременная смена памперсов, одноразовых пелёнок, нательного белья. Регулярно моем полностью, обрабатываем кожу под памперсом, используя защитные крема под подгузник для лежачих с цинком и с серебром (аргинином). В случае начинающихся опрелостей, первых признаков пролежней, подключаем хлоргексидин,камфорный спирт, присыпку с цинком, Левомеколь, стелланин по необходимости. Всегда справлялись с кожными проблемами. В сентябре вызвали подолога для обработки сильно запущенных ногтей и стоп на ногах. Сделали проф.обработку. Предположительно грибок ногтей. Не лечили, договорились раз в 2-3 месяца обработку делать регулярно. Лежит в носках, работаем по уходу в одноразовых перчатках. Но спустя примерно неделю заметили скачала небольшие единичные красные пятна в диаметре до 1 см на задней поверхности голеней и бедер. Мазали теми же кремами, что и под памперс. Но пятна с каждым днём увеличивались в количестве и размере. Стали появляться пятна на спине. Кожа краснела, сохла, но не шелушилась и не инфецировалась. Скорее всего, не чешется. Больной не жалуется. Локализовано всё с той стороны, на которой он лежит. Причем под памперсом всё чисто, кожа светлая и без пятен. На животе, груди, на передней поверхности ног тоже всё в порядке. Пробовали регулярно проветривать, лежал на боку. Но кожа ухудшалась, начала от сухости трескаться и слегка мокнуть в тех местах,где трещины. Обрабатывали трещины фукорцином или метиленовым синим. Протирали хлоргексидином, мазали левомеколем. Затем одна из медсестер предложила крем Акридерм (простой только с гормоном). Начали мазать красные пятна. На глазах за три дня сначала порозовели, посветлели и на четвертый день всё прошло на ногах и почти прошло на спине. Ещё мазали спину, но через три дня пятна снова начали появляться и гораздо более красные, стали расползаться и сливаться в единое красное пространство. Крем перестал помогать. Прекратили. Сейчас хуже с каждым днём. Не знаем, что делать. Кожа в этих местах более горячая, чем в других. Не мокнет, не шелушится. Нет сыпи. Нет язв. Это не пролежни. Не зудят, не жалуется. На спине из-за воспалённой и сухой кожи опять стали трещины появляться. Прикладываю фото ноги и спины. На спине трещинки обработаны метиленовым синим. При этом идеальная кожа под памперсом, ягодицы, передняя часть ног. Помогите, пожалуйста! Что это? Чем мазать, как обрабатывать?

Возраст: 84

Хронические болезни: Сахарный диабет, ИБС, нарушение мозгового кровообращения, деменция, аритмия, простатит.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте 2 вида кремов, Бепантен+ и Стелланин, их можно чередовать, но перед кремами -камфорный спирт. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это сосудистая реакция. Вероятность полного восстановления весьма сомнительная(возраст, достаточно серьезная патология).Прием аскорутина, смешать мази:преднизолоновая+троксевазин+актовегин(по 1 см из каждого туба),два раза в день слегка вмассировать в область поражения.

Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! Подскажите, почему тогда на Акридерме резко прошло за 3-4 дня? А потом с новой силой и уже всё слилось. Потому что гормон временно снял реакцию сосудов? Но мы продолжали мазать, а становилось только хуже потом. Попробуем, конечно, теперь Ваш рецепт, терять-то нечего. Вдруг поможет. Спасибо большое за совет!
Смущает только, что реакция только там, где лежит. Сверху нет никакой реакции. То есть это реакция сосудов на то, что они передавлены постоянным лежанием, но не пролежни, правильно? А трескается кожа от чего? Потому что она воспалилась в ответ на реакцию сосудов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мышечный корсет практически отсутствует. Вы правильно все понимаете.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это сосудистые изменения
сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузки
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: неотанин спрей 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин гель 1:1 с Гидрокортизоновой или преднизолоновой мазью 2 раза в день длительно
Сделать чуть Возвышенное положение конечностей