Изменение родинки

Добрый день! Анамнез - мужчина, 31 год. Большое кол-во родинок было всегда (более 150). Порой появляются новые. Волосы русые, глаза, кожа светлая. До ожогов или волдырей за последние 10 лет не обгорал. Проживает в Петербурге, контакт с солнцем только в отпусках, не часто. Раз в год ходит к дерматологу на их проверку. Дерматологи всегда разные, поэтому фиксации изменений у них нет. Беспокоит 1 родинка. Прикрепляю во вложении 5 фото с отметкой времени. Понимаю, что ракурсы разные. Родинки в 2018 году не было. Первое фото - 2022 год. Вижу, что она меняется. Вчера был у онкодерматолога. Заключение прикладываю. Врач фото изменений также учел. На словах врача - можно наблюдать, но и смысла ее носить нет, можно и вырезать. Муж уцепился за «можно наблюдать». Вероятно, получится убедить:) удалить только в ближе к маю. Но не могу понять и успокоится, не теряем ли мы время, тк описание выглядит плохо (возможно ошибаюсь). Основной вопрос - насколько критично описание, стоит ли наблюдать? И не теряем ли мы время, приняв решение удалять родинку уже в апреле-мае?

31 год
15 Февраля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего супруга меланоформный невус, это доброкачественное образование кожи, которое в течение жизни не озлокачествляется, то есть в меланому такие невусы не переходят. Если он никак себя не проявляет (не зудит, не болит, нет выделений из него) и не травмируется, то показаний к его удалению, даже плановому, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи, в том числе меланомы.
Имеется доброкачественный меланоцитарный невус, который не перерастет в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Если невус был осмотрен через дерматоскоп, то далее наблюдения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, невус был осмотрен под дерматоскопом, во вложении заключение - из-за него и беспокоюсь)
“На коже латеральный поверхности правого плеча - пятно коричневого цвета 1 на 1,2см неправильной формы с четкими границами, неравномерным распределением пигмента на 4-5 часах с фокусом утоленной пигментной сети - атипичный невус.”

По описанию и по фотографиям это доброкачественный невус. Даже если он атипичный, это не говорит о его злокачественном потенциале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Зжлровья вам и мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Никаких настораживающих изменений нет.
Визуально на фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус кожи. Подобные невусы в онкологию не перерождаются
Медицинских показаний для удаления нет. Удалить можно если невус не устраивает эстетически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
На всякий случай уточню, те даже описание дерматоскопии, оно в целом, нормальное?

Оно напугало больше и не сошлось в голове с позицией «наблюдение»)

По описанию дерматоскопии и при визуальном осмотре, речь идет о меланоцитарном невусе. Атипичность невуса, это его условное название, атипичность не равна онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!)

Пожалуйста))
Был рад помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, не подскажите ли еще момент - в описании изменения в месте «на 4-5 часов» - это именно то местечко, что медленно за 4 года нарастало, более темное чем остальная родинка. Это не меняет общую картину ?

Этот признак не настораживает, в этом месте просто есть скопление пигмента в невусе

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото речь идёт о доброкачественном меланоцитарном невусе, без признаков меланомы. Даже если родинка появилась и медленно менялась, это само по себе не означает злокачественность критичны быстрый рост, асимметрия, резкое изменение цвета, изъязвление или кровоточивость, чего здесь не описано.
Наблюдение в такой ситуации допустимо и не означает потерю времени. Плановое удаление весной это безопасный вариант, больше с профилактической и психологической целью, а не из-за онкологического риска. Срочности нет;

Принятый ответ

Добрый день!
Атипичный невус- не равно злокачественный.

Это простая пигментная родинка ,просто внешний вид несколько отличается от обычных невусов .

Можно спокойно удалить ее в апреле-мае и отпустить ситуацию.

Визуально и по описанию нет никаких настораживающих признаков.

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Такие невусы могут расти - ни о чем плохом это не говорит
Нет фото непосредственно с дерматоскопии?

Что касается тактики - в онкодерматологии нет тактики наблюдения!
Если образование доброкачественное - нет смысла его наблюдать - оно не переродится

Если есть атипичные черты - его сразу иссекают

Третьего - не дано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото самой дерматоскопии к сожалению нет, есть только описание от онкондерматолога в заключении - На коже латеральный поверхности правого плеча - пятно коричневого цвета 1 на 1,2см неправильной формы с четкими границами, неравномерным распределением пигмента на 4-5 часах с фокусом утоленной пигментной сети - атипичный невус.

да, описание вижу
но почти никогда описаниям не доверяю
это связано с тем, что дерматоскопией владеют лишь единицы врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Приняли решение для спокойствия удалить невус в спокойном режиме через 2 месяца.

Удачи Вам!

Здравствуйте.
Ситуация абсолютно спокойная, и паниковать не из-за чего! Даже по описанию дерматоскопии, которое вас напугало, речь идет об атипичном, но доброкачественном невусе.
Слова «неправильная форма», «неравномерное распределение пигмента», «утолщенная пигментная сеть» это признаки, по которым врач описывает особенности строения родинки, но сами по себе они не означают рак или предрак.

Это просто такой тип родинки. Решение мужа «наблюдать» тоже абсолютно верное с медицинской точки зрения, потому что этот невус не перерастает в меланому.
Вы ни в коем случае не теряете время, решив удалить ее в апреле-мае.
Это будет плановое удаление с косметической или профилактической целью, чтобы больше не переживать. Никакой срочности или онкологической настороженности здесь нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Еще насторожил рост родинки, и тот факт, что именно после ее роста она стала асимметричной, и все особенности строения, описанные в дерматоскопии - они именно в том месте, где родинка выросла.
Но как я уже поняла, в этом случае, это всё-равно не является чем-либо настораживающим?

Вы говорите, что родинка выросла за несколько лет. Меланома растет не годами, а месяцами, и меняется стремительно. То, что вы описываете медленное увеличение размера на протяжении 4 лет, в результате которого и сформировалась та самая «атипичная» структура с неравномерным пигментом, это как раз история доброкачественного невуса, который просто рос и развивался. Онкологический процесс так себя не ведет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья