После удаления зуба прошло 6 дней, но до сих пор есть восполение на соседнем зубе
Было восполение, удалили зуб, назначали антибиотик 3 раза в день на 5 дней, делала ванночки, ездила на осмотр через день 2 раза, но беспокоит то что прошло 6 дней, а восполение на деснах чувствуется, как будто ватка под губой, болезненность только если лицом гримасничать сдавливая десну
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.
Резеда Рустямовна, загрузила
Ознакомилась, спасибо. Для 6 дня лунка выглядит неплохо, белый фибриновый налет сформировался. Болевая чувствительность может сохраняться до 14 дней.
Ротовые ванночки с 5 дня после удаления рекомендуется проводить с отварами трав (ромашка/шалфей).
Резеда Рустямовна, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста, а то что восполение во рту губой ощущается, это норма?
Спасибо, ознакомилась.
Да, локально гиперемия и боль может ещё быть.
Поэтому и рекомендуется для восстановления слизистой проводить ротовые ванночки с отварами трав (так как антисептики уже начинают сушить слизистую).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, загрузила
По фотографии ничего страшного нет.
Есть усиление боли после 4 суток?
Есть гнилостный запах?
Есть повышение температуры выше 38 градусов?
Изабела Ваховна, загрузила еще одно фото, посмотрите пожалуйста
На вопросы ответьте выше, пожалуйста. Это важно
Изабела Ваховна, нет, ничего нету, но пугает что восполение не спадает, а уже 6 дней прошло
По фотографии ничего страшного нет. Белое это фибриновый налет, он заживляет рану под ним. 6 дней это мало. Как минимуму 2 недели рекомендуется для заживления слизистой 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, загрузила
По фото десна некритично воспалена . Гнилостного запаха, пульсирующей боли нет же?
Наталья Александровна, нет, загрузила еще одно фото, посмотрите пожалуйста
По фото образовался фибриновый налет, он необходим для процесса заживления. Покраснение еще может быть на таком сроке.
Сейчас важно продолжать соблюдать рекомендации, то есть исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
После еды ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую)
Наталья Александровна, можно ли сейчас после еды полоскать миромистином? На работе нет возможности разводить ромашку
Сколько дней уже ванночки делали с мирамистином? Его просто более 5-7 дней не рекомендовано использовать)
Наталья Александровна, 4 дня Хлоргексидин, потом ромашка и фурацилин, но теперь во рту стоматит, а на губе Герпес, начала принимать имудон
Мирамистином тогда можно пару дней только, чтобы не нарушить микрофлору полости рта 🙏
Наталья Александровна, а восполение то когда пройдет?
Слизистая обычно восстанавливается в течение 10-14 дней )
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта (желательно в хорошем качестве). Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, загрузила, посмотрите пожалуйста
Во рту нет неприятного гнилостного привкуса, пульсирующей и ноющей боли? Боль постепенно идет на спад?
Светлана Марсовна, нет, но появился стоматит во рту и герпес на губе, такого у меня давным давно не бывало
После удаления зуба может наблюдаться снижение местного иммунитета, что нередко сопровождается появлением стоматита и герпетических высыпаний. Подобная реакция является закономерным следствием перенесенного оперативного вмешательства и антибактериальной терапии. Прием антибиотиков, необходимый для подавления бактериальной инфекции в области лунки, неизбежно влияет на микрофлору полости рта, делая слизистую более восприимчивой к раздражителям.
Вирус герпеса, персистирующий в организме, активизируется на фоне ослабления защитных сил, что объясняет появление высыпаний.
По фотографии лунка выглядит вполне нормально, визуализируется фибриновый налет, он необходим для процесса заживления.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (хорошо успокаивает слизистую).
Для восстановления баланса микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис или Имудон.
Если параллельно с антибиотиком не приримали пробиотики, их также рекомендуется подключить, т.к. антибиотики убивают и полезные бактерии, и вредные.
К приему рассматривают Бак-сет форте, Линекс форте и т.п.
Ограничивают прием кислой,грубой, острой,горячей пищи .
Светлана Марсовна, а восполение то когда пройдёт?
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела вашу фотографию, лунка в хорошем на 6 день выглядит хорошо , на данный момент, переживать не стоит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Не полоскать рот и не трогать лунку языком или руками.
-Не прикладывать тепло к щеке! Это категорически запрещено, так как усилит воспаление и отек.
-Можно приложить холод (лед, завернутый в полотенце) к щеке на 15-20 минут, чтобы немного уменьшить отек и боль.
Выполняете рекомендации вашего хирурга !
Скорейшего восстановления!