Запор у Новорожденного
Здравствуйте! Сыну 10 месяцев. В основном на ГВ. С 5 ти месяцев ввожу потихоньку пюре. Три дня нет стула. Нужно ли ставить микролакс ? Или еще сутки подождать?
Добрый день . На гв стула может на быть, до 7 дней. Ребенка беспокоит животик?
Рекомендовано допаивать ребенка водичкой 30мл/кг, из-за недостатка жидкости может быть плотный стул
Так же рекомендовано понимать в пище ежедневно овощи ( кабачок , брокколи , цветная капуста, тыква, так др свежие овощи -огурцы , помидоры) фруктовое пюре чернослива, свежие киви , кисломолочные продукты - биолакт , кефир , творог
Он всегда ходил раз в день. А тут более 72 часов. Еще сутки можно подождать ?
Принятый ответ
Да еще сутки может подождать, если ребенка не беспокоит живот
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина !
Если у ребёнка нет выраженного беспокойства, в таком случае можно подождать самостоятельного стула .
Для профилактики запоров рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Здравствуйте, на введение новых видов прикорма может меняться характер стула, в норме отсутствие стула может быть на ГВ до 7 дней в среднем, всегда ориентируемся на самочувствие ребенка и его поведение, если видите что поджимает ножки, пукает, корчится и прям признаки, что хочет покакать, а не выходит- тогда свечку глицерина или микролакс ставим, а если все хорошо, подождите подольше еще! Соблюдайте питьевой режим вместе с введенным прикормом 30-40 мл на кг, добавляйте в прикорм овощи постепенно.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Стул у деток данного возраста может отсутствовать до 5-7 дней.
В первую очередь, ориентируются на общее самочувствие.
Если малыша ничего не беспокоит, животик мягкий, не рекомендуют использовать клизмы и слабительные.
Здравствуйте!
Отсутствие стула у ребенка на грудном вскармливании и прикорме до 5 дней может быть вариантом нормы, если малыша ничего не беспокоит .
Не торопитесь с микроклизмой. Если ребенок спокоен, хорошо ест, живот мягкий, газы отходят, наблюдайте дальше.
Микролакс разрешен с 0 месяцев, действует через 5-15 минут и размягчает стул . Он не лечит, а лишь экстренно помогает при явном дискомфорте.
Если беспокойства нет , подождите еще сутки.
При появлении боли, вздутия или если стул не появится в ближайшие 24 часа можно использовать Микролакс
Здравствуйте, Кристина!
Отсутствие стула у деток в норме может достигать 5-7 дней. Если ребёнок не беспокоится, ведёт себя нормально, то и делать пока ничего не нужно.
В питание добавляйте больше жидкости (супчик в обед), кисломолочные продукты (творожки, биолакт), клетчатка (овощи, фрукты, кашки).