Порезал палец, риск развития столбняка, иппп

Порезал до крови большой палец ножом канцелярским (чистил плитку под унитазом). На ноже была ржавая стружка от болтов, возможно небольшое количество стоков канализации. Когда порезал, то сразу промыл под водой и выдавливал кровь, обработал перекисью только через 2 часа. Можно ли заразится столбняком и ИППП в моем случае? Прививку от столбняка делал около 6 лет назад Фото пореза прикрепил.

28 лет
15 Февраля ·Просмотров: 52·Павел

Принятый ответ

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая что вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

Риска заразиться ИППП в описанной ситуации не было, эти микроорганизмы вне организма не живут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если до той прививки ранее прививки от столбняка были всегда по графику раз в 10 лет то риска нет, если были нарушения то рекомендуется сделать ревакцинацию.
По другим болезням риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации необходимо сделать вакцину против столбняка, так как при данном порезе, если прошло более 5 лет необходимо повторить вакцину.
ИППП нельзя заразиться таким образом, заражения данными инфекциями можно происходит половым путём, но через порез нет, так как бактерии и вирусы , вызывающие заболевания быстро погибают в окружающей среде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риска по иппп нет, но риск по столбняку быть может, стоит провести профилактику

Принятый ответ

Здравствуйте! Любая рана с кровью в нестерильных условиях - это показание для профилактики столбняка, если прививку не ставили за последние 5 лет. Рекомендуют обратиться в травмпункт. Что касается Ипп, так заразиться нельзя. Можно не волноваться и обследование не показано , вич и гепатиты так не передаются.