Консультация педиатра /

Пентаксим и последствия — вопрос №1524835

08.08 сделали прививку ребенку 1,6года, пентаксим
До этого делали только в месяц бцж-м
Я вообще ужасно боюсь этих прививок, теперь еще больше и желание их ставить вообще отпало
Ситуация такая что с 9.08 на 10.08 ночью поднялась высокая температура до 39.5
И начался жидкий стул, не прям вода но жидкий
Держалась 3 дня высокая потом вышло в ларингит
В итоге легли в больницу на день чтобы обследоваться
Сдали анализы, сказали вирусное , лор сказала фарингит и ларингит
Делали ингаляции там и дома потом тоже
В итоге 5 дней ингаляций пульмикорт
Темпы не было никакой с 15.08
И вот с 18.08 числа снова температура 37-37.1 -37.3 почти постоянно
Жидкий стул так и сохраняется
Я давала и смекту и креон , в итоге начала давать сегодня уже второй день энтерофурил , так же жидкий стул кашей, 2 раза в день ( утром и вечером)

Не понимаю откуда температура ???
С того как мы сделали прививку все пошло не так((((

Сегодня уже 2 недели прошло после прививки
Но у нас жидкий стул ( не понос как вода ) и непонятная температура
Ребенок не вялый, но капризный
Кушать стал хуже с момента когда была высокая температура и до сих пор мясо плохо ест
Приложу выписку с больницы
И анализы перед прививкой тоже

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Температура в норме может быть до 37,5.
Особенно если дома жарко.

Заболели из-за контакта с больным, вакцинация не при чем.

Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, последние два дня на энтерофуриле 2 раза в день
Ну как в норме если у нас небыло раньше такого? До этой прививки у нас небыло ни с того ни с сего температура

Клиент
Ангелина Альбертовна, дома не жарко
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализы загрузились ?
Не понимаю почему нет в анализах Соэ?
Может нам сдать еще анализы ?
Педиатр
То что ранее была температура ниже, ничего страшного, могут быть разные периоды, у деток до 3 лет температура допустима 35,5-37, 5 .
ОАК без воспалительных изменений, соэ дописано рукой сверху, 10 это норма(2-15)

Энтерофурил не показан, достаточно пробиотика с закрепляющим действием ( баксет или аципол)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Клиент
Ангелина Альбертовна, оак нормальный был до прививки
Там есть еще оак в выписке
Педиатр
В выписке анализ так же хороший, соэ вероятно просто не прописали, значит он в норме.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте
Я отменила энтерофурил спустя 3 дня приема
(2дня на нем небыло стула )
Даю баксет беби 2 дня уже и стул вернулся жидкий по ночам 2-3 раза
Это может быть стаффилокок?
Или что это может быть? Может сдать калл на что то? Узи? Кровь?
Педиатр
Здравствуйте.
Достаточно сдать копрограмму.
Баксет даём 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепились.

Однозначно это не связано с вакцинацией. Вакцины наоборот защищают от заболеваний. Вам нужно сделать еще превенар, пневмококк является возбудителем многих серьезных заболеваний, пневмоний в том числе.
Температура у детей до 37,5 до 3 лет вариант нормы.
И температура до 37,5 может сохраняться до 2 недель после перенесенной вирусной инфекции.

Энтерофурил малышу точно не нужен, он показан при бактериальных кишечных инфекциях.

Стул кашицеобразный в этом возрасте в принципе вариант нормы. И так же послабление стула может отмечаться на фоне прорезывания зубов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нам бы пентаксим еще две сделать, на что я даже не представляю как настроится
Первый раз так серьезно заболели после прививки
Ну как может быть в норме температура если у нас никогда просто так небыло температуры ?
До двух недель может держаться , сегодня ровно 14 дней
Сейчас мерила было 37.3

Клиент
Алина Александровна, ну вот на энтерофуриле стул стал 2 раза в день
А не как было 4
После энтерофурила дам баксет беби пропить
Анализы загрузились ?
Педиатр
Да. Анализ крови без критичных отклонений.
Это просто совпадение, не переживайте, никак с вакцинацией заболевание не связано.
Прививаться нужно, конечно.
Энтерофурил уберите, начните прием баксет беби, он хорошо крепит стул.
Такая температура не означает ничего плохого, у детей несовершенная терморегуляция, если раньше такого не было, не значит, что до 3 лет она не может так подниматься, тем более летом, когда жарко.
Клиент
Алина Александровна, может быть нам сдать еще какие то анализы ?
Или повторит общий анализ крови ?
Тут в анализе я не вижу СОЭ
Я переживаю за температуру эту
Диету нам нужно соблюдать? При таком стуле ?
Педиатр
Пока жидкий стул, ограничить молочные продукты и свежие овощи и фрукты.
Если нет никаких других симптомов, такая температура норма, смысла нет сдавать общий анализ крови, лишний стресс для ребенка.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
(2дня на нем небыло стула )
Это может быть стаффилокок?
Педиатр
Не переживайте, ничего критичного это не означает. Сдайте копрограмму обычную, чтобы наверняка убедиться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, с вакциной не связано. Энтерофурил не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, почему температура ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Пробифор на 3-4 дня.
Педиатр
добрый день

по оак нет воспалительных изменений.
как сейчас со стулом у ребенка?
сейчас исключить овощи и фрукты и молочную продукцию