Не проходит боль в пояснице после перелома позвоночника

Добрый день! 01.01.2025 произошла травма- падение с бублика во время катания на горе. Сразу было ощущение резкой боли, спирания дыхания, невозможности встать, согнуть ноги, но чувствительность не пропала. Увезли на скорой в больницу - поставили сильный ушиб, назначили обезболы. 19.01.2025 при непрекращающейся боли, невозможности сидеть, а также долго ходить сходила на МРТ (прикрепила) - результат перелом 3 и 4 поясничного позвонка. Сходила к врачу (хирургу) в поликлинику, назначили обезболы, корсет, хондопротекторы. Летом сделала повторное МРТ (прикрепила), картина положительная. По ощущениям все было хорошо, даже ездила в горы на восхождение, единственное, что беспокоило боль во время лежания на животе и прогибе в спине. Однако, с октября месяца случилось резкое ухудшение- опоясывающая ноющая боль во всей пояснице, ощущение скованности с самого утра при пробуждении, не могла разогнуться и наклониться, нужно было "расходиться", чтобы вернулась какая то подвижность, больно прогибаться в спине, а также делать упражнения с роллом, при опирании роллом на травмированный участок резкая простреливающая боль и усиление ощущуния скованности. Кроме того, стало невозможно спать не на ортопедическом матрасе. Сходила к вертебрологу, его диагноз: дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника, перелом в стадии консолидации. Назначил: сирдалуд 1 мг 1р в день на ночь 10 дней, ипидакрин 20 мг по 1 т 1 р в день 30 дней, аэртал 100 мг порошок 1 р в день 7 дней, инъектран 2.0 мл в/м №10 через день, актовегин 5,0 мл в/в+физ р-р 100 мл 10 дней. Также назначил пройти КТ и после лечения с результатами КТ к нему. Лечение не особо помогло, сильных изменений не почувствовала. Сделала КТ (прилагаю) и пошла к нему на повторный прием. назначил плексатрон 2,0 мл №5 под узи навигацией. Испугавшись данной процедуры я решила услышать второе мнение и пришла на прием к неврологу. На консультации с неврологом она была категорически не согласна с диагнозом вертебролога и выбранным им методом лечения. Ее диагноз - ДДЗМ, поясничный остеохондроз, полидископатия, люмбалгия с МФБС. Назначение - теноксикам 20 мг-2,0 в/м 1 р в день 9 дней, сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь 3 дня затем по 2 т на ночь 14 дней, эторикоксиб 90 мг 1 т 1 р в день 14 дней. После ее лечения также заметных улучшений не почувствовала. Начала ходить в бассейн через день и делать зарядку по утрам. У врачей совершенно разные видения картины, сути проблемы и методов лечения, даже не знаю как быть дальше и стоит ли действительно делать блокаду. На данный момент все болевые ощущения ни куда ни ушли, только периодами становится чуть легче. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше в данной ситуации. Ссылка на результаты МРТ и КТ - https://disk.yandex.ru/d/AdEdfmo90TY2Hw

Хронические боли в пояснице после перенесенного перелома
26 лет
13 Марта ·Просмотров: 143·Виолетта, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото к вопросу не прикрепились. Диски скачал, посмотрел.
В чём-то согласен с вертебрологом, в чём-то с неврологом.
Считаю, что проблема связана с миофасциальным болевым синдром вследствие перелома и дегенеративных изменений.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В с магнием для снятия симптомов нейропатии, например, Магний В6.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение рекомендуют начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
УЗИ навигация для таких блокад обычно не требуется.

Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
Оптимально съездить в ортопедический спинальный санаторий на реабилитацию. Можно рассмотреть что-то из КавМинВод или ЮБК (Саки).
Там рядом свои грязевые источники.

Многие рекомендуют хондропротекторы (эффективность не доказана). Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Никакие лекарства не помогут, только на время снимут боль, но она снова вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет" после травмы. Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 11 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Пиаскледин по 1т 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3